Москворечье 4 к.6(Пролетарский 50)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Москворечье 4 к.6(Пролетарский 50) » Инициативная группа » Обсуждение итогов работы ИГ


Обсуждение итогов работы ИГ

Сообщений 31 страница 43 из 43

31

vadimd
Поддерживаю...

0

32

root написал(а):

в договоре нет их обязательств как-то отчитываться

Вроде по законодательству УК обязана отчитываться перед жильцами за предыдущий год в течении 3-х месяцев

0

33

Akuma
УК - это управляющая компания

0

34

Olgasher написал(а):

root написал(а):

    в договоре нет их обязательств как-то отчитываться

Вроде по законодательству УК обязана отчитываться перед жильцами за предыдущий год в течении 3-х месяцев

Поискал в законе насчет обязанностей. Перед жильцами они отчитываться не обязаны. Обязаны только перед собранием домовладельцев, имеющих право голоса в товариществе. Фактически сейчас есть только один собственник - застройщик. Он и решает сейчас все. По мере получения и регистрации прав собственности отдельными жильцами, начиная с 30%, по закону часть членов правления должна избираться голосованием. Я так понял, что до этого момента мы можем только просить отчет у АТСЖ. Хотя узнать об этом можно и у СУ-155 - им подобный отчет АТСЖ должно предоставить в течение 60 дней.
Закон о ТСЖ

Еще немного смутило требование в обязательном порядке оплачивать обслуживание водосчетчиков. Вроде-бы они не обслуживаются никак и плата это фактически некая гарантия со стороны обслуживающей организации при их поломке, причем эта плата добровольная.

0

35

Уважаемые соседи!
Озвученные вами вопросы в адрес Журавлевой М.Н. заданы, ответы получены.
Буду выкладывать ответы на вопросы в отдельных постах (по мере написания) в теме Итоги работы Инициативной группы.
Позиция коменданта приводится "к сведению собственников". Вести обсуждение и вносить предложения прошу в соответствующих ранее созданных темтических ветках, либо здесь.

0

36

Когда очередной сбор ИГ. Пора знакомиться!

0

37

Lea.Katz большое спасибо Вам за информацию!

0

38

Ждем с нетерпением!

0

39

Доброго времени суток. Интересует следующий вопрос, а Комментариев коменданта дома Журавлевой М.Н. об отсутствии освещения вокруг дома не было?

0

40

Ксения написал(а):

об отсутствии освещения вокруг дома

Этот вопрос я не задавала.

0

41

Pavel57 написал(а):

Скажите, как член инициативной группы, как нам лучше организовать коллективное обращение к властям насчет пешеходных дорожек к дому и прочим элементам благоустройства? Спрашиваю не потому, что хочу переложить работу на вас, просто нет возможности напечатать, да и хотелось бы грамотно составить наши требования...

"Активность" жителей нашего дома зачастую не позволяет сформировать нормальное коллективное обращение. По многочисленным попыткам можно сделать однозначный вывод - на форуме все "готовы подписать", однако в назначенный день/час почему-то появляются важные и срочные дела. По факту самое сложное - именно сбор подписей под коллективным письмом, а не его написание.

В связи с этим Инициативная группа перешла на иной формат подготовки писем. Мы готовим текст письма (как правило, один из членов группы готовит "рыбу", при участии других она правится), а на очередном собрании члены ИГ ставят под ним свои подписи (как правило, это 5-6 подписей). Письмо направляется адресату как коллективное обращение от имени всех настоящих и будущих собственников, в качестве адреса ответа указывается фактический адрес одного из членов ИГ.
Мы ведем переписку с инстанциями начиная с момента избрания ИГ. При этом в наших письмах сохраняется логика - мы не рассылаем спамом письма во все инстанции сразу, а пишем только в ответственную структуру, дожидаемся ответа и, если проблема не решается/приходит отписка, то пишем в вышестоящую инстанцию. В настоящий момент письмами добрались от местной префектуры до мэрии. Да, это долгий путь, однако иного способа добиваться решения проблем в нашей российской практике нет - только следование бюрократической иерархии и переписка, а не устные встречи. По итогам некоторых писем ДЭЗ/СУ взяты на контроль (в частности, до сих пор не подписан акт благоустройства придомовой территории и в ближайшее время ожидаются доработки - об этом я напишу отдельно в "отчетной" ветке).

Что касается обращения по поводу благоустройства территории. Я знаю, что ряд жильцов дома направляли запросы в префектуру, откуда приходили ответы. Жильцы задавали вопросы относительно пешеходного перехода у дома, а также относительно обустройства дорожки/лестницы/спуска в двух местах - от 1 секции в сторону светофора и на месте "народной" тропы в сторону м.Кантемировская.
Общее содержание полученных ответов (по состоянию на конец 2009 года) - дальнейшее благоустройство придомовой территории за счет городского бюджета проводиться не будет.
Мы можем попытаться направить письмо в местную префектуру от ИГ, но думаю, что ответ будет тем же.

Если вы при всем этом заинтересованы - стоит набросать "рыбу" обращения (основное содержание вопросов/запросов), направить, к примеру мне, и мы постараемся в ближайшее время подкорректировать текст, собраться и подписать/отправить письмо. Либо поступить также, как в случае с вопросами для Журавлевой - в этой ветке форума в течение 2-3 недель дать свои предложения по содержанию письма, сути пожеланий, по возможности - с указанием обоснования.
Далее мы постараемся привести текст в юридически грамотный вид, инициируем внеочередное собрание ИГ для подписания письма и отправим адресату.

Другой вариант - кто-то из форумчан напишет и пришлет в виде ЛС, либо на e-mail ту саму рыбу обращения, и я продвину процесс дальше.

Но наиболее действенный метод, на мой взгляд, - это попытаться договориться с ДЭЗом - чтобы работы, в которых заинтересованы мы лично, были выполнены их сотрудниками, а необходимые материалы приобретены за наш счет.
Здесь я говорю об асфальтировании спусков для пешеходов на газоне перед Пролетарским проспектом, а также об установке, например, ограничителей для парковки авто перед подъездами. Если вы согласны участвовать финансово - практически любая проблема может быть решена.
Однако здесь другой вопрос - готовность жителей платить за блага. Думаю, что ответить на этот вопрос можно будет на посекционных собраниях, которые, вероятно, будут проходить в теплое время года с целью решния вопроса с консьержами. Сбор средств от жильзов на цели может быть организован через старших по подъезду, будущих консьержей, либо по договоренности - через диспетчерскую ДЭЗ (с соответствующими записями в учетных формах и отчетом по расходованию).

Выбирайте вариант. Обсуждайте. Принимайте какое-то решение. Со своей стороны я посильно могу поучаствовать в процессе.

+1

42

Lea.Katz Мне кажется, что коллективное обращение, имеющее десятки подписей жильцов, при рассмотрении чиновниками более "весомо". Поэтому я готов помогать в сборе подписей в нашем доме-ходить по квартирам. Может, не в тему, но создается впечатление, что проект "благоустройства" и дворовой территории разработан СУ и согласован в инстанциях с нарушениями. Я не знаком с Московским законодательством, но в МО есть нормы, согласно которым 80-100% квартир должны обеспечиваться парковочными местами на придомовой территории. Может, в Москве, тоже существует подобный документ? И мы могли-бы сослаться на него, при обращении к властям с напоминанием о нехватки парковочных мест, отсутствующих дорожек и спусков, тротуарах, занятых мусорными баками и машинами.

+1

43

Pavel57

Норм парковочных мест не существует, - при разработке архитекторами объекта, изначально планируется будет ли рядом с объектом или под ним построены парковки, зачастую они отсутствуют. Постановлением Правительства Москвы от 1 ноября 2005 г. N 854-ПП внесено положение о том. что Департамент транспорта и связи города Москвы до 1 марта 2006 г. должен разработать данную правовую базу, возможно такие нормы и появятся.

Если не ошибаюсь, проектной документацией нашего дома от 2004/5 гг. было предусмотрено строительство подземного двухуровневого паркинга (во дворе, под детской площадкой).

0


Вы здесь » Москворечье 4 к.6(Пролетарский 50) » Инициативная группа » Обсуждение итогов работы ИГ