Москворечье 4 к.6(Пролетарский 50)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Москворечье 4 к.6(Пролетарский 50) » Секция 3 » [ВАЖНО!!!!] Консьержка


[ВАЖНО!!!!] Консьержка

Сообщений 1 страница 30 из 151

1

Уважаемые Соседи  - 3 секция!
Хотелось бы опять поднять тему КОНСЬЕРЖНОЙ и приведения в порядок 1 этажа!!!
Понятно конечно, что многие думают «а мне это надо?!...нет смысла! И т.п.»
Мы живет в новом доме и хотелось бы видеть первый этаж таким же новым и чистым, плюс ко всему быть так или иначе уверенными, что консьержка будет следить, чтоб странные личность не ходили, лифты были в исправности и чистоте, по этажам не ходили и не расклеивали рекламу.
Вопросы, которые могут возникнуть:
1. Очень многих заботит вопрос «лестницы», во-первых, она закрыта и если у вас нет электронного ключа, ни войти, ни выйти не получится. А во-вторых, тех - кого и это не устраивает, можно будет поставить замок с ключом, который будет в консьержной. Если будет необходимость открыть эту дверь, взять ключ у консьержки, а она будет записывать, кто и когда его брал - для большей безопасности.
2. Следующий и самый важный  «цена вопроса»
4-ый подъезд сдает по 1000, как я поняла по их переписке на форуме, но это многовато)))
Можно попробовать найти консьержку за 650-700 руб/сутки, необходимо 3-4 конс.
У нас в подъезде 115 кв., но не все еще заселены. Берет из расчета 3 кв. заселено на этаже (больше лучше) = 69 кв.
Расчет:   (365*700)/(69*12)=310 руб/мес.
(365*700)/(115*12)=190 руб/мес.
Надеюсь, что эту сумму смогут многие осилить в месяц, т.к. это в НАШИХ интересах!
3. Есть конечно «исключение из правил» насчет оплаты консьержки, т.к. у всех возможности разные – этот вопрос будет решаться «ТЕТ-А-ТЕТ», чтоб не распространяться повсеместно.
(но и в этом вопросе надо совесть иметь!!!!)
4. Также вопрос «как привести 1 этаж в соответствующий вид и сколько это стоит»
Что нужно: покрасить стены, положить новую плитку (если эта вся разбита), покрасить лифты и сделать нормальный там свет, провести телефон и домофон в помещение, при желании поменять входную дверь, где стоит домофон, поменять окно в консьержной для большего удобства всем, санузел и т.п.
Этот вопрос стоит в статусе обсуждения, будем собирать мнения и приходить к общему решению!!!!(4 секция сдавала по 1000 с квартиры).
5. Также перед нами стоит выбор либо нам управа ставит видеонаблюдение (которое вроде как оплачено, но по опыту других домов толку от этого нет), либо мы обращаемся в управу и оформляем «лужковскую» доплату за консьержек.
Но всем этим надо заниматься, будет время - займемся.
6. Следующий вопрос «функции консьержки» их много:
-следить за чистотой и порядком на 1 этаже и в лифтах, чтоб каждый вечер была влажная уборка;
-также если что-то случилось у жильцов позвонить в диспетчерскую, вызвать аварийку, лифтера и т.п.;
- следить за входящими и выходящими, спрашивать в какую квартиру, если ей человек не знаком или кажется подозрительным;
- не пускать распространителей рекламы.

Я готова заняться этим, но для этого мне нужна Ваша помощь и содействие!!!

С Уважением, Мария – кв. 280 (8-926-560-19-27)

0

2

Готовы присоединиться и помочь. Квартира 357. Маша 8 910 452 1617 или 655 6998

0

3

Поддерживаю! Хоть пока и не сделал ремонт.
По 1000 или около того придется все равно собирать разово, ведь комнату нужно привести в порядок и оборудовать.

0

4

1000 - это скромные деньги, не думаю, что для кого-то будет проблемой

0

5

Поддерживаем кв.334

0

6

Поддерживаем! Квартира 259. Предлагаю, каждому этажу выбрать ответственного с целью ускорения процесса сбора подписей и денег. По 3-му этажу готов пообщаться с соседями и сообщить решение.

0

7

Oleg написал(а):

Предлагаю, каждому этажу выбрать ответственного с целью ускорения процесса сбора подписей и денег.

Хорошее предложение, давайте так и сделаем!
Готова заняться своим 7-м этажом!)

p.s. Сегодня мы вывесили объявление и список для сбора подписей. Надеюсь, что в течение 2 недель наберется n-ое количество жильцов и на основе этого можно провести собрание числа 22 или 23!!!!

0

8

дело нужное. скинуться согласен.

но я за то, чтобы скидывались все квартиры подъезда, а не только тут отписавшиеся. относительно оплаты услуг консьержей - аналогично

0

9

IF написал(а):

но я за то, чтобы скидывались все квартиры подъезд

Хорошо-бы. Вот только как это обеспечить? Обязательно найдутся те, кому наплевать.
Нужно подумать как поспособствовать тому чтобы все платили.
Можно конечно сделать все официально и включать в квитанции, но боюсь в этом случае УК будет забирать свою немалую долю.

0

10

root написал(а):

Можно конечно сделать все официально и включать в квитанции, но боюсь в этом случае УК будет забирать свою немалую долю.

Это было бы наилучшим вариантом.

0

11

IF написал(а):

Это было бы наилучшим вариантом.

В плане сбора да. Но на этом преимущества заканчиваются. Обшаривая интернет еще с прошлого года я нашел достаточно упоминаний о том, что ук рассматривает это как приработок. Они собирают деньги на ремонт помещений, но не делают его или делают некачественно. Собирая деньги на самих консьержек они платят им минимальные деньги, а иногда просто забывают об этом. Соответственно работать никто не идет, консьержек нет, а деньги продолжают регулярно собираться.
Так, что  тут нужно решать и выяснять какие условия могут быть у нас.

0

12

Все очень чудесно написано, но многое не учтено.

Во-первых.

С черной лестницы выйти без ключа очень даже можно (и по правилам пожарной безопасности - даже нужно), так что вынести что-нибудь через нее при наличии желания очень даже можно. Эту проблему можно было бы решить с помощью камеры (но об этом разговор пойдет позже).

Во-вторых.

Приводить "в порядок" первый этаж, как то: менять плитку (особенно этот пункт вызывает горячее "против"), красить стены (ну это можно, т.к. не так затратно), красить лифты (тоже торопиться не стоит) - так вот, все это напрасная трата денег, т.к. в нашей секции почти на каждом этаже есть 2-3 незаселенные и неотремонтированные квартиры. Соответственно, пока в них будет проводиться ремонт вся вышеуказанная свеженаведенная красота однозначно будет угроблена до такого же состояния, что и сейчас, т.к. работягам в общем-то пофиг - им лишь бы занести стройматериалы и выгрести мусор.  Поэтому на данный момент считаю не целесообразным такое уж капитальное улучшение первого этажа. Логичнее делать это, когда останется хотя бы четверть неотремонтированных квартир. Забыла про входную дверь - ее менять, по-моему, тоже преждевременно, потому как ее-то "убьют" в первую очередь (потом плитку, потом лифты - когда будут строймусор тягать туда-сюда).

В-третьих.

Собирать деньги на обустройство консьержной... По опыту предыдущего места жительства - не проблема найти старенький телевизор, плиту, диван, стол-стул и т.д., так что это все можно насобирать с жильцов (при желании). Я лично могу поучаствовать. Раковина-толчок - в принципе тоже можно надыбать и установить.

В-четвертых.

Функции консьержа. Согласна, что поддерживать чистоту и (через некоторое время) узнавать жильцов он сможет. А вот все прочее... Вы думаете, что он у рабочих и прочих посторонних будет паспортные данные спрашивать, и цель визита, и время входа-выхода, и заглядывать в мешки на вынос, и записывать все это в гроссбух для отчетности перед жильцами? А без всего этого нет смысла его сажать. Набрехать можно все что угодно, вынести под предлогом строймусора тоже можно многое, под видом рабочих пройти может любой ("а я замерщик шкафов в квартиру ...", "а я кухню собирать..." и т.д.). Ну и где вожделенная безопасность? Шалупонь, которую "вахтер для галочки" может отпугнуть большого вреда не нанесет, а от серьезных неприятностей такая "видимость" не спасет. Более того, часто недобросовестные консьержи могут сами создавать неприятности: водить к себе гостей, вымогать деньги за непредоставляемые или наоборот навязанные услуги и т.д.
По-этому, либо надо сажать серьезных людей, которые серьезно подойдут к работе и будут именно что БДИТЬ (сомневаюсь, что за 300 рублей такие найдутся). Либо надо искать альтернативные решения, от которых пользы будет не меньше, а то и больше.

Лично мне (но это мое личное мнение) наиболее нравится такой вариант: установить видеонаблюдение в подъезде на входе и на лестнице, полученные данные выводить на монитор и писать на комп, которые, за небольшую доп.плату можно "вручить" консьержу соседней секции. О том, что ведется видеонаблюдение можно оповестить на входе АРШИННЫМИ БУКВАМИ. Ту же шалупонь такие меры припугнут, других заставят задуматься. Консьержа всегда можно испугать, отвлечь и т.д. С камерой такой номер не пройдет. Опять-таки всегда будет запись (можно установить период хранения и стирать "непригодившееся"), если консьерж заметит что-то подозрительное или противоправное (например, камеру начнут ломать), то порядок действий можно заранее согласовать. Повторюсь, что со всем этим справится ОДИН ЧЕЛОВЕК НА ВЕСЬ ДОМ (скажем консьерж в соседнем подъезде, которому вполне можно приплачивать по 50 рублей в месяц с квартиры), затраты на покупку камер, компьютера б/у и монитора несопоставимо будут ниже, а эффект как минимум тот же, а то и лучше, чем "лопух для галочки", которому надо платить зарплату за чистоту (а уборщица тогда на что?) и узнавание жильцов (по 350 рублей минимум в месяц вместо предлагаемых мною 50).

Когда процент заселения будет близок к 100, можно (и даже нужно) будет озаботиться и полноценной охраной подъезда, и его ремонтом. А пока вот предлагаю такое бюджетное и эффективное решение. Эстетика и безопасность - это хорошо. Но какой в них смысл, если вся эстетика вернется к прежнему уровню где-то через полгода максимум, а толк от "липовой охраны" невелик? А за все это предлагается платить. И смысл выкидывать деньги на ветер?

К критике отношусь хорошо и даже приветствую. Если что-то в моих рассуждениях кажется вам нелогичным или непродуманным, с удовольствием выслушаю.

Отредактировано sleeping-student (2011-04-21 12:52:57)

0

13

Ответ "Новичку.....
Именно от вот таких вот рассуждений и "МНЕНИЙ" и никогда ничего и не получается и хорошее начинание превращается в болтовню...Если уж для Вас поменять плитку на 1 этаже - это 14 м. кв.   - это дорого , то что уж говорить  о видеонаблюдении...Или видеонаблюдение - это ваше ЛОББИ....ну тогда все ясно ...Как показала практика по всей Москве...видеонаблюдение без наличия человеческого фактора ничего не значит...И еще мне очень понравилось насчет черной лестницы,  пожарной безопасности...Законник вы наш!!! Опасность пожара куда более велика, когда там тучкуются непонятно кто...а вот наличие консьержки  на закрытой лестнице  - это и есть контроль.....Упоминая в конце о критике  вы заранее знали что она будет, так как написала ПОЛНЕЙШУЮ ЧУШЬ и не более того...Так обычно делают люди, которые сами нечего конструктивного предложить НЕ МОГУТ!!!!!

Отредактировано Ipaida (2011-04-21 16:21:03)

0

14

Уважаемый Ipaida,
1. Я не писала, что поменять плитку это дорого. ИМХО это просто бессмысленно, потому как раскокают, ровно как и новую дверь и пр. и др.
2. Видеокамеры, как было написано в одном из постов, устанавливает управа. Б/У компьютер не так много стоит и купить его легко.
3. Никто не говорил об отсутствии человеческого фактора. Для того, чтобы смотреть в монитор, вполне достаточно одного человека на весь дом. А не три на каждый подъезд.
4. По вашему консьерж будет бегать между лестницей и парадным входом ежеминутно все проверяя? И всех записывая (кто, паспортные данные, к кому, когда пришел, когда ушел, что принес, что вынес). Это КПП надо обустраивать, а не консьержа сажать  :crazyfun:
5. С черной лестницы я сама относительно недавно спускалась, когда лифты не работали, так что ничего невозможного в этом нет.
6. Я никого не заставляю делать по-моему. Я анализирую информацию (в отличие от некоторых, для кого "стадное чувство" нормальное явление) и ищу логичное решение. Видеокамеры - бесплатные, комп - ну 5000, ну 7000, причем единоразово, ваш "человеческий фактор" - в наличии в соседнем подъезде, чистота подъезда - забота уборщицы (ну и самим жильцам неплохо проявить сознательность, в смысле не мусорить и лишний раз ноги об коврик вытереть). Вам что-то еще непонятно? Я могу объяснить еще раз, спрашивайте.
7. Вы хоть читайте, что пишете, а то у вас опечатка за опечаткой. Невежливо как-то. Или это у вас общий уровень грамотности и воспитанности такой?
P.S. Решить проблему и решить проблему грамотно и оптимально - это абсолютно разные вещи   ^^ . Я предложила свое видение, причем даже с обоснованием. А где, простите, ваши обоснования, кроме "Мы живет в новом доме и хотелось бы видеть первый этаж таким же новым и чистым" (заметьте, у вас и в основном посте опечатки, т.е. для вас, я так понимаю, это нормально). Логика где? Лично для меня "ХОЧУ" недостаточное обоснование.

Отредактировано sleeping-student (2011-04-21 14:28:29)

0

15

Опять же из переписки форумчан 4й секции:

Вопрос:

Маша написал(а):
уважаемые соседи из 4-ой секции если Вы вдруг обнаружите кладязь с консьержами, по доступным ценам, пожалуйста сообщите 1-ой секции, спасибо

Ответ:

А что тут обнаруживать? На уровне консьержей - своя мафия. ЗнАйте, что за вашими секциями уже бдительно следят.     Как только в комнате консьержей начнется какое-то движение к вам тут же прибегут  по доступным ценам. Мы же, как говорят, "не ищем легких путей": у нас дежурят москвичи.
Отредактировано svetla (2011-03-16 23:24:16)

Мой (личный) комментарий:

Очень даже все логично. Консьержная, считай, это отдельная квартира, в которой есть комната и санузел, в которой "не москвичу" поселиться сплошное удовольствие, потому как и на жилплощади сэкономишь (около 20 000 руб) и тебе еще и приплатят за "бдительность". А "москвичи", как было уже замечено, стоят гораздо больше (толковость- вопрос отдельный).

Ну и немного математики. В 4-й секции на этаже 8 (восемь!) квартир - двушки и однушки, которые проще отремонтировать и быстрее заселить. А в нашей секции на этаже всего 5 (пять) квартир, причем большая часть - двушки-трешки, с ремонтом-заселением проблемы (по 2-3 квартиры на этаже). У них элементарно народу больше, чем у нас, поэтому даже их вариант с консьержем у нас не прокатит

Отредактировано sleeping-student (2011-04-21 15:28:44)

0

16

sleeping-student написал(а):

Я предложила свое видение, причем даже с обоснованием.

--
Предложить видение и реально решать проблему-это тоже разные вещь!!! А уж про видеонаблюдение , которое бесплатное и про чистоту подъезда за которую отвечает уборщица---ЭТО ПРОСТО СМЕШНО!!!!  "ЧИСТОТУ" так называемую мы уже наблюдаем , а вот видеокамеры "бесплатные"  они и есть бесплатные......потому что это есть только муляжи и не такие уж они бесплатные, из-за этих бесплатных видеокамер подъезд лишен городской дотации на консьержек в сумме порядка 6000 руб/мес.....И КАК ИЗВЕСТНО..."БЕСПЛАТНЫЙ СЫР ТОЛЬКО В МЫШЕЛОВКЕ!"""Так что не стоит сотрясать воздух в пустую и изобретать велосипед!!!  Время уже сказало своу-- наличие консьержки -ЭТО ЭФФЕКТИВНО!!!!

Отредактировано Ipaida (2011-04-21 16:33:25)

0

17

Это конечно все ясно и понятно.........
но ОЧЕНЬ хотелось бы знать , где Вы раньше были со своими конструктивными и обоснованными идеями и предложениями!!!??? :crazyfun:  :crazyfun:  :crazyfun:
и Вас не должно волновать уровень моей грамотности и уровень моего воспитания, вы не моя мама и не мой наставник по жизни!!!

и если Вам так хочется взять все свои руки...договариваться с 4-м подъездом, с видеонаблюдением и т.п. УДАЧИ!!!))) :flag:

0

18

Продолжаем нашу чудесную дискуссию  :flirt: Начну по порядку.
1. Раньше я была оч-чень занята своими детишками + аврал на работе и в институте (хотя моя занятость вас не касается).
2. Ваша грамотность и воспитание меня волнуют и я придаю этому значение, потому как это характеризует человека, а каков человек, такова и работа (раз уж вы добровольно взялись организовывать безопасность и порядок).
3. То, о чем говорите вы, называется не консьерж, а дежурный по подъезду (это если придираться к формулировкам).
4. Платность/бесплатность камер - отдельная тема для обсуждения, согласна, что бесплатное не всегда самое лучшее, но никто и ничто не мешает поставить свое оборудование, купить которое совсем не проблема.
5. По поводу "договориться с консьержем из 4й секции". Надо будет - договорюсь.
5. А по поводу компенсаций от города - тут вы похоже вообще не в курсе, о чем говорите. С удовольствием введу вас в курс дела. Вот вам ссылка - читайте: http://www.moskv.ru/articles/fulltext/show/id/10861/

Ну и мои пояснения (куда ж без них) по процедуре получения доплаты за консьержа.

Собственники дома (члены ТСЖ, ЖСК, ЖК) должны принять решение на общем собрании. Протокол общего собрания, где зафиксировано решение о способе охраны с помощью дежурных по подъезду, необходимо представить в ГУ ИС (Государственное учреждение «Инженерная служба» города Москвы) района. После этого адрес дома с указанием номеров подъездов будет включен в конкурсную документацию для проведения конкурса по отбору подрядных организаций, предоставляющих услуги по охране подъездов с помощью дежурных по подъезду. После конкурса нам выберут ЧОП, заключат с ним договор, а нам выдадут дежурного, состоящего там в штате (может быть удастся договориться, чтобы в штат зачислили нашего). А финансирование только через год, когда бюджет города будет пересмотрен и нас туда уже включат. Насчет финансирования я бы не обольщалась, т.к. ставят на очередь на следующий год при условии наличия этого самого финансирования. И вообще в интернете я нашла инфу, что «в связи с сокращением бюджетного финансирования услуги по охране подъездов консьержами с апреля 2009г. не финансируются».

0

19

Ну что и требовалось доказать!!! Вас очень интересует только именно вопрос денег.....Можете даже и 50 рублей не сдавать!!!!В Москве полно домов которые получают доплаты  и вопрос оформления этой доплаты не так страшен как все преподносится вами .И еще, пусть вас больше волнует грамотность и воспитание собственное и ваших детей..............А грамотность вы скорее всего через редаткор компьютера проверяте....грамотная вы !!!!))))))))  ВЫ  работница видимо такая, что все только пустыми словами и заканчивается!!! Не мутите воду,если не хотите участвовать в этом вопросе продуктивно!!!!!

Отредактировано Ipaida (2011-04-22 10:49:47)

0

20

Насчет опечаток. Умные люди их не делают, а если замечают, то исправляют (есть рядом с сообщением чудесная кнопочка "редактировать").
Насчет денег. Об их количестве лично у меня у вас сведений нет (и слава богу). В отличие от вас (видимо) я их не только трачу, но (иногда) и зарабатываю. Поэтому задумываюсь, куда они идут. И "подарить" их неизвестно кому неизвестно за что мне не улыбается.
В отличие от вас я привожу логические доводы. Я более-менее представляю о чем говорю и как это делается. От вас же я пока не услышала ни одной четко сформулированной мысли, кроме как "Ну дайте же мне скорее денег, а я вам приведу кого-нибудь, не важно как он будет работать и во что вам это встанет, не важно, что затеянный мною ремонт накроется медным тазом, но я такая молодец, что эту тему подняла (ну да, молодец, не отрицаю), так давайте же дружно исполним мою заветную мечту!".
Вы бы приличия ради ответили ну хоть на один из вопросов:
1. Какой смысл такого капитального ремонта первого этажа при незаселенных и неотремонтированных 40-50% квартир?
2. Чем видеокамеры (которые в отличие от человека работают 24 часа в сутки) лично вас не устраивают (их покупка - вложение единоразовое)?
3. Что лично вызывает у вас неприятие доплаты консьержу соседнего подъезда, а также установка у него компьютера (тоже единоразовая покупка), который он будет мониторить и на который будет вестись видеозапись?
4. Чем постоянная видеозапись с периодическим просмотром хуже постоянно сидящего, но не понятно что делающего консьержа? (или вы лично его пасти будете)
5. А за чистоту можно уборщице доплатить, чтобы она уж заодно и на лестницах прибиралась, и на этажах. Т.к. это уже отдельная проблема. Если уж вам так хочется лицезреть аквариумы, птичек и зелень в подъезде, как скажем в 4корп5, то, извините, там ремонтов уже не делают, не таскают по коридорам тонны мусора и не распахивают двери на распашку, что температура в подъезде равняется температуре на улице.
Ответьте мне хоть на один из этих вопросов с обоснованием, а то у меня такое предположение, что это ВЫ ЛОББИРУЕТЕ свой проект, желая пристроить знакомых с жилищными проблемами на непыльную работенку.
И еще раз уточняю, я никого ни за что не агитирую, я всего лишь хочу разобраться в ситуации и принять осознанное решение, а не то, которое мне пытаются навязать. Да, у меня есть мнение (вот ужас то, да?), и я его отстаиваю (вдвойне кошмар!). Так я хоть объясняю "почему" такое решение ко мне пришло. А не просто "ХОЧУ" как у вас.

Отредактировано sleeping-student (2011-04-21 21:42:49)

0

21

пустые слова-это ваш конек...и не надо говорить  о том чего вы не знаете вообще.В Москве полно домов котоые получают доплаты  и вопрос оформления этой доплаты не так стращен как все предодносится вами .И еще, путь вас больше волнует грамотность и воспитание собственное и ваших детей......так как судя переписке-воспитанием не
пахнет........

В отличие от вас, я не поленилась прошерстить интернет и ознакомиться с процедурой получения дотаций. Вас, по-моему, она не особо затронула, иначе вы задумались бы, а где взять ТСЖ, чтобы протокол его решения направить по инстанции. Я не спорю, что другие дома такую доплату получают, но мне совершенно не понятно, как вы собираетесь сделать это у нас (в свете всего вышеизложенного).
Воспитание моих детей меня безусловно волнует, а вот вас особо касаться не должно (ну только если вы не учительница-воспитательница-преподавательница).
А вот то что важное решение, которое затронет многих жильцов, меня волновать почему-то не должно, меня мягко так говоря удивляет.
Ровно как и переплата денег ни за что. Я как-то обычно не покупаю то что мне нужно втридорога.
Да, ваше предложение имеет место быть. И его цена такая-то.
Мое предложение тоже вполне жизнеспособно, эффект от него ничуть не меньше, а стоить будет дешевле. Моя логика понятна. А ваша какова?
Я хоть рассматриваю вопрос с нескольких сторон: цена - эффективность - целесообразность. А вы?
Цена вопроса тут действительно не высока, так что эту тему можем больше не обсуждать. Вопрос целесообразности и эффективности для вас тоже пустой звук?
И ответьте хотя бы в порядке исключения ну хоть на один из моих вопросов.

Отредактировано sleeping-student (2011-04-21 18:38:41)

0

22

Доброй половине жильцов, которые подписали лист, была предоставлена не вся информация. Пожалуй я это исправлю.
Моя личная жизнь вас кажется слишком много интересует.
Вы не ответили ни на один из вопросов. А ваша дискуссия напоминает пресловутое "сам дурак".

Ну и еще немного математики:

Для того, чтобы в доме круглосуточно работал консьерж, надо нанять четырех консьержек.
Например, три из них будут работать сутки/трое, или посменно, а четвертый консьерж будет работать в субботу, воскресенье, праздничные дни и подменять заболевшую консьержку, ушедшую в отпуск, уволившуюся и т.д.
В целях экономии в жилых домах часто работают только три консьержки. Хотя это и нарушает рудовой кодекс.
Зарплата консьержки в месяц, с учетом налогов и накладных расходов, составляет около 15 000 руб.
Итого, по минимуму, расходы: (15 000 х 3) х 12 = 540 000 рублей в год.
За такие деньги можно опутать весь дом проводами и напичкать его современными оптико-электронными устройствами видеонаблюдения и охраны.

Более подробно: http://gkh-topograph.narod.ru/home-protection_3.htm

Отредактировано sleeping-student (2011-04-21 20:09:17)

0

23

Уважаемая, sleeping-student/

Отвечаю на Ваши вопросы:
1. Какой смысл такого капитального ремонта первого этажа пи незаселенных и неотремонтированных 40-50% квартир?

На первоначальном этапе необходимо привести в порядок и сделать кос.ремонт в самой консьержой, а  приведения в порядок самого 1-ого этажа-это будет в компетенции УК, мы пишем заявление и нам сделают ремонт на «тяп-ляп».
А  именно сам кап.ремонт 1-ого этажа будет необходим, когда заселяться  хотя бы 80% жильцов.
Но этот ремонт уж точно нам придется делать и собственными сила и собственными средствами.
2. Чем видеокамеры (которые в отличие от человека работают 24 часа в сутки) лично вас не устраивают (их покупка - вложение единоразовое)?
Никто не против Вашего видеонаблюдения, но этот метод работает эффективно лишь с человеческим фактором, который за этим всем следит. И все это можно будет сделать в будущем!!
К тому же, когда сдавался дом, он должен был быть уже с видеонаблюдением, но все как обычно!!!! Как я выясняла, что возможно, что либо в долгосрочном, либо краткосрочном будущем видеонаблюдение будет. Стоит вопрос: какого оно будет качество!
3. Что лично вызывает у вас неприятие доплаты консьержу соседнего подъезда, а также установка у него компьютера (тоже единоразовая покупка), который он будет мониторить и на который будет вестись видеозапись?
Лично на этот вопрос даже не вижу смысла отвечать………..тут и так все ясно…никого не будет волновать наш подъезд…и жильцы нанимали консьержную для подъезда, а не чтоб она следила за другим!!!!
4. Чем постоянная видеозапись с периодическим просмотром хуже постоянно сидящего, но не понятно что делающего консьержа? (или вы лично его пасти будете)
Во-первых, пасут коров на лугу!!!
А во-вторых, см. п.2.
И в-третьих, вопрос к Вам, кто будет все это просматривать и если вдруг, что-то происходит на камере, кто будет реагировать на это оперативно или будет искать концы «кто, что, да как».
5. А за чистоту можно уборщице доплатить, чтобы она уж заодно и на лестницах прибиралась, и на этажах. Т.к. это уже отдельная проблема. Если уж вам так хочется лицезреть аквариумы, птичек и зелень в подъезде, как скажем в 4корп5, то, извините, там ремонтов уже не делают, не таскают по коридорам тонны мусора и не распахивают двери на распашку, что температура в подъезде равняется температуре на улице.
Уборка на лестнице и по этажам – это действительно вопрос уборщицы, да она и будет убираться дальше как сейчас раз в полгода и то кое-как. Договаривать с уборщицей об доплате, этой прерогативой можете заняться Вы. Вам все будут благодарны и лично я тоже!
А цветочки и аквариум пожалуйста, когда весь дом будет заселен, об этом сейчас никто и разговора не ведет.

это ВЫ ЛОББИРУЕТЕ свой проект, желая пристроить знакомых с жилищными проблемами на непыльную работенку.

К вашему сведению у меня нет знакомых жильцов в г.Москве с проблемами, которые нуждаются в непыльной работе.
Поиск консьержки будет по принципу объявление – собеседование – работа.

Если Вам так хочется отстаивать свое мнение, которое как Вы считаете более рациональным, ВСЕГДА пожалуйста…

И так же поверьте мне, я также прорабатывала все вопросы, а не так от балды написала свои предложение!!!!!!

+нашему дому причитается уже сейчас доплата на консьержную 7300 в месяц, 4 секция ее уже получает!!!

P.S. можно совмещать чистоту-порядок-контроль!!!!!!!!

0

24

sleeping-student
А Вы уверены, что жильцы 4ой секции буду в восторге от Вашей идеи, что консьерж будет отвлекаться на Вашу секцию, я имею ввиду видеонаблюдение, тогда когда в своей секции у него свои обязанности... и 4ая секция платит им зп...

Скажем СПАСИБО главной по подъезду 4ой секции за организацию у нас консьержей и ремонт 1 этажа приятно входить в чистый подъезд, а не спотыкаться о грязь... :flag:

0

25

Ipaida, наконец-то начался нормальный диалог! А то я уже отчаялась.
Понятно, что инициативу проявлять трудно, а критиков всегда хватает. Но ругаться же по этому поводу совсем не обязательно. Давайте жить дружно  :) Теперь ваша позиция мне более-менее понятна.
Насчет ремонта первого этажа - рада, что консенсус достигнут :) Кстати, а отремонтировать и консьержную нам заодно УК не может? (но это так, к слову, чтоб самим меньше мучиться).
Видеонаблюдение ИМХО организовать быстрее, чем посадить консьержку, и его проще контролировать и обслуживать.
Пока идет обсуждение вполне можно было уже установить эти несчастные 2 камеры, благо они очень даже бывают беспроводными, wi-fi (передают данные по беспроводному интернету) и даже с подсветкой и датчиком движения (т.е. срабатывать, только когда кто-то есть в поле зрения, облегчая работу консьержа).   Отсев ненужной статичной информации можно поручить спец.программам, их тоже не сложно найти и поставить на комп. Качество изображения будет вполне нормальное. И просматривать в режиме он-лайн что делается в подъезде сможет (если есть такая необходимость) не только консьерж, но и любой житель нашего подъезда (делается страничка, куда передается картинка, и хоть целый день любуйся). Что тоже плюс, т.к. количество "глаз" будет больше одной пары. Основной массив данных - писать на комп.
Хорошо бы, конечно, раздобыть те камеры, которые нам положены по умолчанию. Даже если они и не работают. Так как должна быть "отвлекалка-муляж" и собственно камера (которой желательно быть скрытой).
Что касается стимула консьержа соседнего подъезда. Что может быть лучше приятной премии в конце месяца за необременительную доп.услугу?
Ну и о самих консьержах. Я НЕ ПРОТИВ КОНСЬЕРЖА! Я даже очень за! Но за грамотного. Есть же куча охранных предприятий, где работают люди с соответствующими навыками. Только не заподозрите меня, пожалуйста, в очередном "лоббировании" и рекламе. Я порылась в интернете и нашла (одни из первых в списках яндекс-поиска и гугла) несколько контор, которые имеют лицензию и предоставляют грамотные услуги.
Варианта два.
За 50 рублей человеко/час у нас будет здоровый адекватный работник (как правило мужик в возрасте до 40 лет из запаса, несущий реальную ответственность за наше имущество, мимо которого и муха незамеченная не проскочит. В месяц он нам обойдется (50рублей х 24часа)*30 дней / 69 квартир = 522 рубля с квартиры.
24-часовой пост (вахта) 1 человек в смену-удобный вариант для охраны небольших офисов, складов, гаражных кооперативов, стоянок. Стоит такое удовольствие (если не платить по схеме человеко/час, а фиксированную сумму за месяц) 45 000 рублей, т.е. 653 рубля с квартиры.
Сама пока не очень понимаю в чем тут принципиальная разница кроме денег. Но тарифы приблизительно везде одинаковы (хотя есть и выше, кто бы спорил). И не надо меня упрекать, дескать, сама ничего не знаешь, а с советами лезешь. Я ведь тоже разобраться хочу. Было бы мне наплевать ничего бы не писала и не спорила :)
Преимущество такой охраны, по-моему, очевидно: не бабушка-божий-одуванчик, не лицо-с-жилищными-проблемами, а профессионал, у которого и опыта по-более, и материальная ответственность прописана в контракте, и запугать такого фиг получится (это если вдруг какая ситуация возникнет; сомневаюсь, что обычный консьерж будет грудью защищать чужое добро). Ну и с техникой такие люди работать умеют, так что вопрос с видеонаблюдением будет решен.
Для примера несколько ссылок:
http://bars-servis.ru/price
http://taggerd.su/page/0/6/
http://www.sparta-2005.ru/site/102
Повторюсь, я ничего и никого не рекламирую. Я просто делюсь информацией. И логично так спрашиваю: если уж заморачиваться на консьержа, то не лучше ли заплатить чуть больше, но и качество получить несравнимо выше?

Отредактировано sleeping-student (2011-04-21 21:27:29)

0

26

По поводу жителей 4го подъезда. Я как раз завтра собиралась зайти побеседовать с главной по подъезду (ее заслуг я ничуть не умаляю, наоборот уважаю за проделанный труд) и узнать ее мнение, а также мнение консьержа.
По поводу "отвлекать". Можно сделать такие настройки, что изображение будет включаться только при срабатывании датчика движения, и не придется "пялиться" в монитор постоянно. Дополнительные деньги стимул как самому консьержу, так и жителям того подъезда, т.к. их работник будет более заинтересован в рабочем месте и крепче станет за него держаться. Может и самим жильцам 4го подъезда понравится эта идея и он сами захотят того же. Ну и не на совсем же я предлагаю это все спихнуть на соседей. А пока мы со своим не разберемся и порядок не наведем:) Мне кажется, что обиженных быть не должно. Ну уж если нам скажут категоричное "нет", так мы ж заставить никого не можем. На нет и суда нет.

Отредактировано sleeping-student (2011-04-21 21:31:57)

0

27

Вам наверно действительно стоит пообщаться со Светланой Викторовной(главной по 4-ому подъезду), я думаю она сможет Вам разъяснить интересующие вопросы и ответить на счет видеонаблюдения, по отношению и к нам и в их подъезде.

В 4-ом подъезде больше квартир, чем в других почти вдвое. И консьержной нужен глаз да глаз за своим, и не думаю, что ему будет дело до нашего подъезда! Да, я думаю, никто не будет против доплаты, но как у меня создалось впечатление о 4-ом подъезде, там честные люди и они скажут все как есть!  И все же, я очень сомневаюсь, что жильцам 4 п. понравится эта идея, но могу ошибаться.

да, УК также что-то сделает на "тяп-ляп" и в консьержной.

sleeping-student написал(а):

Варианта два.
За 50 рублей человеко/час у нас будет здоровый адекватный работник (как правило мужик в возрасте до 40 лет из запаса, несущий реальную ответственность за наше имущество, мимо которого и муха незамеченная не проскочит. В месяц он нам обойдется (50рублей х 24часа)*30 дней / 69 квартир = 522 рубля с квартиры.
24-часовой пост (вахта) 1 человек в смену - удобный вариант для охраны небольших офисов, складов, гаражных кооперативов, стоянок. Стоит такое удовольствие (если не платить по схеме человеко/час, а фиксированную сумму за месяц) 45 000 рублей, т.е. 653 рубля с квартиры.

эти все идеи были бы хорошо, НО в этом случаи и не в этом доме.....почему я думаю не стоит объяснять и так все ясно.  Сложно будет собирать даже хотя бы по 300 рублей с кв. в месяц, т.к. всегда есть "исключения из правил".

+для того, чтобы нам на сегодняшний день получить ключи от консьержной, нужно представить коменданту более 51% подписей от жильцов квартир по протоколу собрания жильцов.
Да, на сегодняшний день «ЗА» лишь 50 кв. из 98 заселенных – это более 50 %, но как же мнение других и желание.

И еще раз повторюсь ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЕ – это замечательная идея, но не на первоначальном этапе. И лучше, по моему мнению, поставить качественное и выведенное именно в нашу консьержную комнату для оперативного реагирования, если вдруг что, но когда будет заселен почти весь подъезд.

Отредактировано Ipaida (2011-04-22 11:03:31)

0

28

Ipaida, я по беседовала со Светланой Викторовной из 4й секции. Она действительно многое мне разъяснила. Была приятно удивлена, что из нашей секции у нее уже побывало несколько человек. У меня к вам предложение: давайте встретимся и поговорим лично. Я адекватный человек, который хочет помочь в решении наших общих проблем, так давайте объединимся. Можно поговорить по телефону, можно пересечься во дворе, можно в гости - как вам удобнее :)
Свои координаты я вам в личку кину.

0

29

КОНСЬЕРЖНАЯ. ПЛАН ДЕЙСТВИЙ как я это понимаю (исходя из беседы со Светланой Викторовной - спасибо ей большое)

1. Провести опрос жильцов 3го подъезда и узнать, согласны ли они материально участвовать в этой затее и в каком размере.
2. Определиться с точкой отсчета: минимальным количеством консьержей, их графиком и зарплатой – чтобы было от чего отталкиваться.
    a. минимум, который можно получить от города: 7300 рублей дотации в месяц, один консьерж, график работы - будние дни с 9 до 18.
    b. максимум зависит от пожеланий жильцов (средний показатель по подъезду), все зависит от того, сколько готовы сдавать в месяц на доплату.
3. Проинформировать жильцов. Рассмотреть замечания и предложения.
4. Как только наберется больше половины действительно желающих поучаствовать, можно идти к коменданту со списком и заниматься его сверкой (чтобы не получилось, что за одну квартиру подписались, к примеру, муж и жена или арендатор и арендодатель).
5. Составить минимальную смету расходов:
    a. Перечень работ и их стоимость (предполагаемая, на вскидку) по приведению помещения для консьержа в приемлемый вид (включает стоимость косметического ремонта и минимального оснащения, проведение трубки домофона в консьержную, обеспечение телефоном и т.д.).
    b. Включить в эту смету ранее согласованную зарплату консьержа.
6. Ознакомить жильцов с итогом приблизительных подсчетов. Обсудить. При необходимости скорректировать.
7. Договориться, кто будет собирать с жильцов деньги, кто будет материально ответственным лицом.
8. Сформировать фонд обустройства нашего подъезда (начать собирать деньги на обустройство консьержной) и фонд заработной платы консьержей (хотя бы определиться с ежемесячным взносом-доплатой, начать собирать можно ближе к вводу консьержной в эксплуатацию). Составить списки, завести журнал.
9. Организовать собрание жильцов 3го подъезда с приглашением на него нашего коменданта.
10. На собрании жильцов в присутствии коменданта необходимо подписать протокол, где будет четко указано:
     a. наше намерение обеспечить свой подъезд консьержем;
     b. количество консьержей, их график, их зарплата;
     c. количество денег, выделяемых жильцами на оборудование консьержной;
     d. материально ответственное лицо, которое будет отвечать за финансовую сторону вопроса.
11. После подписания протокола пишется заявление коменданту на ремонт. Наш подъезд ставят на очередь. С данного момента материально ответственное лицо получает ключ от помещения и может уже начинать:
     a. организацию и проведение минимального ремонта своими силами, как то: установка железной двери на входе в консьержную и ремонт (может и замена, надо повнимательней посмотреть) окна.
     b. поиск потенциальных консьержей, проведение собеседований с ними (данным пунктом может заниматься не только материально ответственный, но и любой неравнодушный, в хорошем смысле слова, жилец), составление полноценной должностной инструкции с перечнем прав, обязанностей и т.д.
12. Управляющая компания выделит нам рабочих и стройматериалы. Естественно, что за улучшенное качество, ровно как и за улучшенные стройматериалы придется доплачивать самим жильцам. Также за ремонтом придется приглядывать, участвовать в дозакупке необходимого и т.д. Т.е. уделять процессу должное количество внимания (любой желающий) и денег из фонда (материально ответственный).
13. Прием работ будет осуществляться комендантом в присутствии материально ответственного лица (ну и других жильцов, если будут желающие). Как итог – подписанный акт о выполнении работ.
14. Как только будет оборудовано рабочее место, организовать непосредственно работу консьержа.
15. Как только будет сидеть консьерж (хотя бы по минимальной схеме пункта 2а), можно начинать выбивать полагающиеся 7300 рублей положенной дотации от города.
16. ПОЗДРАВЛЯЮ, У НАС НАЧАЛ РАБОТАТЬ КОНСЬЕРЖ! Есть минимальная точка отсчета. Есть поле деятельности для всевозможных улучшений, доработок и т.д.
17. Можно задуматься о проведении ремонта на всем первом этаже (процедура такая же: собрание с комендантом, протокол, заявление в управляющую компанию, постановка на очередь, собственно ремонт, сдача по акту). Можно установить видеонаблюдение (хотя свое мнение по этому поводу у меня отдельное и я его в одном из своих постов формулировала). И т.д.

ПРИМЕЧАНИЯ
• Информирование жильцов можно осуществлять путем помещения информации на форуме нашего дома в соответствующем разделе, расклеиванием информационных листов возле лифта и самой консьержной, через почтовый ящик, по телефону.
• Любая посильная помощь приветствуется!

Отредактировано sleeping-student (2011-04-22 14:55:58)

0

30

Уважаемая Ipaida, у меня к вам несколько вопросов (из них один, каюсь, чисто из "вредности"  :flirt: ) .
1. Есть ли у вас какие-нибудь возражения/замечания/дополнения по изложенному мной плану (по сути упорядоченные пройденные этапы работы в 4й секции)?
   Если есть, давайте додумаем и скорректируем.
   Если нет, то давайте вместе стремиться к светлому будущему.
2. Давайте ознакомим хоть с этим планом, хоть с его модификацией (если с этим что-то не так) жителей нашего подъезда, т.к. подозреваю, что не я одна тут такая любопытная и дотошная (беседа с 4й секцией подтвердила мое мнение на этот счет)?
3. Нужна ли вам вообще моя посильная помощь?
   Если да, то я вам ее добровольно предлагаю (мои координаты у вас уже есть).
   Если нет, то, во-первых, хотелось бы выслушать обоснованное объяснение, а во-вторых - иметь возможность получать полную информацию по данному вопросу.
И мы переходим к пункту 4 - обещанная "вредность".
4.  Вот трудно было все расписать и объяснить, чтобы я не сидела 2 дня и не ходила по вашим стопам в 4й подъезд для обмена опытом?

0


Вы здесь » Москворечье 4 к.6(Пролетарский 50) » Секция 3 » [ВАЖНО!!!!] Консьержка