Москворечье 4 к.6(Пролетарский 50)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Штробление

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Возникали-ли у кого-то вопросы по поводу штробления стен под проводку? Ведь по московскому закону в типовых домах штробление вообще запрещено...

0

2

root написал(а):

Возникали-ли у кого-то вопросы по поводу штробления стен под проводку? Ведь по московскому закону в типовых домах штробление вообще запрещено...

При штроблении стен под электропроводку в основном штроба "затрагивает" не бетон несущей стены, а штукатурку. Глубина штробы под гофру диаметром 16 мм составляет 20-25 мм, т.к. слой штукатурки 15-30 на наших кривых стенах.

0

3

root написал(а):

Ведь по московскому закону в типовых домах штробление вообще запрещено...

А можно этот закон целиком?
Ранее насколько мне было известно, запрещено ГОРИЗОНТАЛЬНОЕ штробление, и стыки между плит и т.п.
С вертикальным проблем нет. по полу и к месту, вертикально.

Pavel57 написал(а):

не бетон несущей стены, а штукатурку.

Штробил до штукатурки. Слой штукатурки от 6мм, ну и до 30ти наверно уж точно :)

0

4

Да хотелось как-то без фанатизма. У меня серьезной штукатурки требуют только три стены. Все остальное минимальный слой или просто шпаклевка.

А вся ерунда согласно московскому постановлению:

О порядке переустройства помещений в жилых домах на территории города Москвы
Номер документа: 73-ПП
08.02.2005
Тип документа: Постановление
Исходящий орган: - Правительство Москвы
Статус документа: Действующий

4. В жилых домах типовых серий не допускается:
4.1. Устройство проемов, вырубка ниш, пробивка отверстий в стенах-пилонах, стенах-диафрагмах и колоннах (стойках, столбах), а также в местах расположения связей между сборными элементами.
4.2. Устройство штраб в горизонтальных швах и под внутренними стеновыми панелями, а также в стеновых панелях и плитах перекрытий под размещение электропроводки, разводки трубопроводов.
4.3. Устройство дополнительных проемов в стеновых панелях смежных по высоте помещений без согласования с проектной организацией - автором проекта жилого дома или его правопреемником, а при их отсутствии - без дополнительной экспертизы.

http://www.stroi.ru/nrmdocs/d13dr371019m4.html

Самое интересное, что многие говорят о горизонтальных и вертикальных штрабах, допустимой длине, глубине и ширине, но тут запрещается полностью без оговорок.

На вопрос в Мосжилинспекции ответили так:

Если ваш дом относится к типовой (панельной) серии, обратитесь к специалистам-электрикам - им известны и другие способы монтажа электропроводки, подходящие для квартиры в панельном доме.

Понятно, что все делают и так, тем более, что этаж у меня достаточно высокий. Просто хотелось уточнить и знать как правильно. Правильно видимо делать 20 - 25 мм штукатурки по всей квартире, но это не слишком приемлемо.

0

5

root написал(а):

Просто хотелось уточнить и знать как правильно.

Если уж совсем правильно, то использовать только те каналы что уже заложены в панели. А вообще из практики: если стена не несущая, то вообще опасаться нечего. если несущая, не пилите арматуру. Но знаю, что в нашем доме, не то чтобы проводку в гофре 20мм, трубы отопления! прятали в штробы, в том числе и угловой стояк :O
Обычно проводку прокладывают ДО штукатурки, но если вы самостоятельно, то можно и в процессе. Если после, то очень пыльно. И не забывайте что над проводом и т.п. должен быть слой не меньшее 6мм для гипсовых и 1см для цементных. А лучше чуть побольше.

0

6

root написал(а):

Все остальное минимальный слой или просто шпаклевка.

Если это так, то Вам очень повезло. Или Вы в вертикаль не выводите, а только до визуально ровного? Оконные панели, местами у меня требовали 4-5см!!

0

7

Sp1 написал(а):

Обычно проводку прокладывают ДО штукатурки

Неудобно. А как же подрозеточные коробки устанавливать, ведь они выставляются заподлицо со штукатуркой. Удобнее электрикам прокладывать проводку после штукатурных работ, но до устройства стяжки пола.

Отредактировано Pavel57 (2010-05-23 18:59:33)

0

8

А при подписании актов скрытых работ у кого-то были вопросы насчет штраб?

0

9

Pavel57 написал(а):

Неудобно. А как же подрозеточные коробки устанавливать, ведь они выставляются заподлицо со штукатуркой. Удобнее электрикам прокладывать проводку после штукатурных работ, но до устройства стяжки пола.

:) и потом трещины по штробам,заделанными электриками, или опять штукатуров вызывать? ;)

Речь шла о ПРОКЛАДКЕ проводки. Всю электрику разводят до штукатурки, а подрозетники уже устанавливают, после. По ровным стенам.
З.Ы.
Но каждому своё :) я лишь нарисовал обычный подход с мин.затратами.

0

10

root написал(а):

А при подписании актов скрытых работ у кого-то были вопросы насчет штраб?

Неа..

0