Москворечье 4 к.6(Пролетарский 50)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Москворечье 4 к.6(Пролетарский 50) » Планировки квартир и дизайн » Перепланировка по закону


Перепланировка по закону

Сообщений 1 страница 30 из 36

1

Добрый день , сограждане ! Кто-нибудь может похвастаться тем , что сделал перепланировку и оформил это законно ? Во что это обошлось , куда обращался ? В первую очередь интересует проем в несущей стене ... И не стесняйтесь выкладывать проекты перепланировок ( можно ведь и анонимно ).

0

2

Добрый день Андрей!
Я только что оформил собственность через суд! Теперь думаю в 1.кв-ре делать ремонт. Вот мой проэкт в AutoCAD (черновой): http://i44.tinypic.com/nzjfo6.jpg

PS^ Только не знаю как согласовывать, и стоит ли здесь это делать?

Отредактировано qlo (2010-03-11 20:36:56)

0

3

qlo написал(а):

Только не знаю как согласовывать, и стоит ли здесь это делать?

Этот вариант необходимо согласовывать в обязательном порядке. Это уже переоборудование, а не простая перепланировка. Тем более, что глядя на изображение уже сейчас могу предположить нарушение при переносе мокрой зоны кухни (квадритик с кружочком - это же оно?).
И совет - в случае если остановитесь на данном варианте, позаботьтесь о шумоизоляции стен/пола/потолка будущей спальни, которая сверху-снизу будет граничить с соседскими кухнями, а справа - с вашим санузлом. Ну или в край запаситесь берушами, так как шумы неизбежны. В нашем доме это очень существенная проблема.

0

4

Совершенно верно мокрая зона в комнате. А реально согласовать такое самому. У вас есть опыт в этом?
Звукоизолирую нет проблем! Это очередное удорожание.

Отредактировано qlo (2010-03-11 20:59:47)

0

5

qlo написал(а):

мокрая зона в комнате. А реально согласовать такое самому. У вас есть опыт в этом?

Официально согласовать это нереально. Мокрая зона должна располагаться над нежилым помещением. Комната в однушке - жилая площадь.
При переносе спальни в кухню есть другие варианты расположения кухни (например, в углу - где у вас шкаф нарисован). Но такая планировка прилично смотрится в однушках 49 и более кв.м., а не в таких как в нашем доме (39-42 кв.м.).

0

6

andrew71 написал(а):

В первую очередь интересует проем в несущей стене

Какой у Вас этаж?

0

7

Pavel57 написал(а):

Какой у Вас этаж?

16

0

8

Полагаю, что в Вашем случае, разработка и официальное согласование устройства дверного проема в несущей стене невозможно.

0

9

Может у кого-то есть вариант перепланировки "двушки"?

0

10

В итоге остановился я на таком варианте: http://i41.tinypic.com/2910ylt.jpg

0

11

qlo написал(а):

В итоге остановился я на таком варианте:

В нашем доме есть такая однушка. Только дверь выходит в коридор, а не в комнату. Комнаты получаются изолированными. Смотрится миленько.

Отредактировано svetla (2010-03-15 18:42:07)

0

12

Lea.Katz написал(а):

Официально согласовать это нереально. Мокрая зона должна располагаться над нежилым помещением. Комната в однушке - жилая площадь.
При переносе спальни в кухню есть другие варианты расположения кухни (например, в углу - где у вас шкаф нарисован). Но такая планировка прилично смотрится в однушках 49 и более кв.м., а не в таких как в нашем доме (39-42 кв.м.).

смотрится такая планировка офигенно, люди приходящие в гости спрашивают сколько площадь 50 или 60. по сравнению с обычной планировкой - как квартира другого уровня.
это стандартная 1-спаленная студия получается по мировой классификации.

для справки - студия с единым пространством без спальни - это исключительно русское изобретение, за границей с таким не сталкивался.

0

13

Pavel57 написал(а):

Полагаю, что в Вашем случае, разработка и официальное согласование устройства дверного проема в несущей стене невозможно.

а где Вы там увидели проем в несущей стене? в балкон что ли?:) просто между комнатой и кухней стена не несущая, гардеробной и комнатой - тоже не несущая.

0

14

Олег написал(а):

по сравнению с обычной планировкой - как квартира другого уровня

Само собой, никто и не спорит : )) наши планом предусмотренные однушки - это форменный пц. Однако я лично отказалась от такого варианта перепланировки, предпочла иной.

В предложенном варианте практически не остается мест для хранения вещей, иными словами - есть возможность организации полок и комодов, а вот полноценный шкаф - уже проблема. Если у потенциального жителя квартиры пара комплектов на все сезоны - это очень мило. Но элементарный пылесос и гладильную доску тоже куда-то надо ставить... А про диски, книги, обувь, сумки, белье я уж и не говорю. Балкон в качестве места хранения табуретки с тремя ножками и одной лыжи я не рассматриваю. Иметь захламленный балкон, на который смотрит окно спальни некомильфо.
При переносе спальни в кухню возникают другие мелкие вопросы, которорые по совокупности становятся существенной проблемой. Необходимо немного поднимать пол для лучшего стока канализации (кажется, 2 см на 1 метр). Даже при наличии насосов желательно иметь небольшой уклон труб для того, чтобы небольшое количество воды не стояло, т.к. сполоснув чашку вы вряд ли будете включать насос. Та же проблема с измельчителем отходов - без естественного уклона стока измельчитель в мойку вставлять не рискнула бы. Делать подиум 10 см и скакать с/на лично мне неудобно. Плюс венткороб от вытяжки - нужно тянуть его по потолку к вентшахте, а потом думать как декорировать потолок... При нашей высоте потолков подиум + декор потолка съедят многовато. А если учесть, что полы и стены в доме кривые, то это дополнительные сантиметры.
Дополнительная проблема - это шумы. К примеру, я при проведении ремонта положила шумоизоляцию на пол по всей квартире. Это отлично. Надеюсь, что соседи сверху сделают аналогично. Но вот ка быть со стенами? Никакая бытовая шумоизоляция не спасет от звуков воды - как в стояках, канализационных трубах, так и в кранах санузла. Вы будете слышать все. И то, как ваша стиральная машина будет сливать/наливать воду (а некоторые мождели еще и "визжать" при отжиме и жужжат при стирке)? И то, как ваш гость/сожитель/супруг/ребенок будет принимать душ когда вы спите. А если за стеной ваши соседи устроят поздние посиделки? Все отлично только в случае если вы живете один, глухой, либо имеете намерение сделать шщумоизоляцию по 5-7 см.
Еще есть сложности с согласованием. Перенос кухни - это переустройство, которое согласуется только по проекту. Эскизного согласования не бывает. Нет, оно конечно же может случиться, но стОить это будет аналогично стоимости проектного случая. А стоимость проекта начинается от 60 тыс.руб. и далее до беспредела. Плюс техники БТИ тоже встречаются разные, многие излишне принципиальны и не готовы безвозмездно идти навстречу... А если сначала сделать, а потом узаконить - то с вероятностью 90% узаконивание не будет дешевым и пр...
Если владелец квартиры готов к подобным мелочам - то проект имеет шансы на успех. Однако это не единственный вариант. Есть еще как минимум два-три приемлемых.

Отредактировано Lea.Katz (2010-03-17 14:02:10)

0

15

Lea.Katz написал(а):

Еще есть сложности с согласованием. Перенос кухни - это переустройство, которое согласуется только по проекту. Эскизного согласования не бывает. Нет, оно конечно же может случиться, но стОить это будет аналогично стоимости проектного случая. А стоимость проекта начинается от 60 тыс.руб. и далее до беспредела. Плюс техники БТИ тоже встречаются разные, многие излишне принципиальны и не готовы безвозмездно идти навстречу... А если сначала сделать, а потом узаконить - то с вероятностью 90% узаконивание не будет дешевым и пр...
Если владелец квартиры готов к подобным мелочам - то проект имеет шансы на успех. Однако это не единственный вариант. Есть еще как минимум два-три приемлемых.

такая перепланировка входит в "рекомендованные", для домов нашей серии http://www.mzhi.ru/mzi.nsf/expl/B08D085 … 3B005E5499

Альбом содержит архитектурно-планировочные решения и предназначен для ознакомления граждан с возможными и допустимыми пределами изменения своих  жилых помещений в целях повышения уровня их благоустройства.

всяческие посторонние звуки.. ну надо смириться с тем что на 2-ку 3-ку не хватило и извлечь максимум свободной площади.

по поводу хранения вещей... в любой однушке места мало... гардеробная комната превращает квартиру в спальню + кухню.

низкие - высокие потолки - я вообще не понимаю стремления русских к высоким потолкам, мне кажется оно пошло с момента, когда стали строить квартиры с низкими потолками и давать их всем подряд, при этом избранные жили в сталинских домах с высокими поталками. и это считалось привелегией. во всем мире потолки 2,4-2,5 метра считаются нормальными для квартир. (я не являюсь отрицателем всего русского, и тупым преклонителем перед западными станадртами. в нашей культуре и психологии есть много хорошего... но по поводу стремления к комфорту и умению создать комфорт, мы далеко позади). Со шкафами проблема ощущается, но она ничтожна по сравнению с проблемой отсутствия обособленных пространств для сна и для активного отдыха.

Отредактировано Олег (2010-03-17 14:30:45)

0

16

Олег написал(а):

а где Вы там увидели проем в несущей стене? в балкон что ли? просто между комнатой и кухней стена не несущая, гардеробной и комнатой - тоже не несущая.

Там, это где? Я отвечал на вопрос топикстартера, а не откликался на обсуждение приведенных планировок.

0

17

Pavel57 написал(а):

Там, это где? Я отвечал на вопрос топикстартера, а не откликался на обсуждение приведенных планировок.

понятно.

0

18

Lea.Katz написал(а):

Никакая бытовая шумоизоляция не спасет от звуков воды - как в стояках, канализационных трубах, так и в кранах санузла. Вы будете слышать все.

Не соглашусь. Вариант 1й, стояк обернуть шумкой и изолировать примыкания. Трубы водоснабжения также. Материалов масса. Разводка по квартире ПП.
Вариант подороже, но менее муторно. Меняем часть стояка что проходит в квартире на (Rehau Piano) + разводка по квартире. У себя не заменил, но сейчас бы сделал именно так. Дороже,но проще. Хотя результат что и в первом варианте

Фотки из подсмотренного ;)

Отредактировано Sp1 (2010-03-18 14:00:43)

0

19

Sp1
Симпатично выглядит. Но менять стояк как-то желания не возникало, даже и не думала об этом... Не вижу смысла так изощряться в однушке, таким темпом стоимость ремонта может превысить стоимость объекта : ))
Вы тоже такую планировку выбрали?

0

20

Lea.Katz написал(а):

Вы тоже такую планировку выбрали?

Нечто похожее :) у меня другая планировка квартиры. Но суть та же, переустройство, с переносом кухни.  Кухня нью над нежилыми помещениями.

Lea.Katz написал(а):

таким темпом стоимость ремонта может превысить стоимость объекта : ))

Не так это все дорого. Махнуть стояк, если у соседей не сделан ремонт, вообще без проблем. Если сделан это хуже :) тогда остается, вариант с шумкой. Здесь придется попотеть,долго,но не дорого :)
Плюс плавающая стяжка, я так понял у Вас как раз такой вариант. Ну и можно потолок обесшумить.
И все :) и спите спокойно :) А стандартные планировки очень убогие,имхо.

0

21

Sp1 написал(а):

потолок обесшумить

Я думала об этом. Но полы-стены в моей квартире были настолько кривы, что еще минус 3-5 сантиметров от высоты я зажала : ))
К примеру, уклон пола от одного угла квартиры к другому был 7 см. При этом плиты на потолке имели разницу в укладке от 2 до 5 см (одна положена ниже другой, еще и криво). Причем плита, которая была ниже, шла именно по той стороне, где пол был выше общего уровня. Т.к. я делала шумоизоляцию (не знаю как правильно называется выбранная технология), это еще +2/3 см к стяжке. Вот почему шумоизоляцию своего потолка не сделала.
Кварита сверху, если не ошибаюсь, до сих пор стоит в цементе и я надеюсь, что соседи также сделать шумку своего пола. Я даже готова приобрести за свой счет необходимые материалы : ))
А кривизна стен тоже доставила немало впечатлений. Внутренняя перегородка, которая отделяла комнату, мало того что шла криво по горизонтали (ширина прихожей при замере по разным сторонам имела разницу в 10 см), так еще и по вертикали (со стороны той же прихожей шла волной +/-2 см, а со стороны кухни имела уклон от потолка до пола в 8 см).
В общем, после всех замеров, мы героически все сломали и заново построили, естественно, с изменениями.

0

22

Lea.Katz написал(а):

В общем, после всех замеров, мы героически все сломали и заново построили, естественно, с изменениями.

А у Вас есть соображения, как справиться с "пустотой", аккуратно заделанной сушниками гипсокартоном, в несущей стене между квартирой и лестничным пролетом? Может стоит сделать пожарный выход? :D

Отредактировано svetla (2010-03-19 14:05:24)

0

23

svetla
:O  в первый раз про такое в нашем доме слышу... Это строители сами продырявили (ну, например, чтобы мусор выносить), либо панель такая была - с заводским отверстием?
А идея про пожарный выход хороша, обязательно надо этой пустотой воспользоваться и дверь поставить. Мало ли - вдруг муж неожиданно из командировки вернется :D

0

24

svetla написал(а):

А у Вас есть соображения, как справиться с "пустотой", аккуратно заделанной сушниками гипсокартоном, в несущей стене между квартирой и лестничным пролетом?

Это где ж такое?

0

25

Lea.Katz написал(а):

А идея про пожарный выход хороша, обязательно надо этой пустотой воспользоваться и дверь поставить. Мало ли - вдруг муж неожиданно из командировки вернется

serjozha написал(а):

Это где ж такое?

serjozha, а Вы с какой целью интересуетесь?  :blush:

Отредактировано svetla (2010-03-19 17:16:42)

0

26

Сугубо с практической - обнаружить у себя такую же "пустоту".

0

27

Lea.Katz написал(а):

А идея про пожарный выход хороша, обязательно надо этой пустотой воспользоваться и дверь поставить. Мало ли - вдруг муж неожиданно из командировки вернется.

serjozha 
Это где ж такое?

svetla
serjozha, а Вы с какой целью интересуетесь?

serjozha
Сугубо с практической - обнаружить у себя такую же "пустоту".

serjozha, если не ошибаюсь, то в вашем случае "пожарно" выйти можно будет только в квартиру соседа, либо на улицу (c одиннадцатого-то этажа). такие риски... оно вам надо? обратите внимание, что экстренная эвакуация из квартиры svetla гораздо безопаснее  :glasses:

Отредактировано Lea.Katz (2010-03-19 18:23:02)

0

28

Lea.Katz написал(а):

что экстренная эвакуация из квартиры svetla гораздо безопаснее

Если до конца быть откровенной, то у меня безопасных выхода через несущую стену на лестничный пролет - два!. :O  :O

Отредактировано svetla (2010-03-19 20:39:20)

0

29

Подскажите, делал-ли кто согласование проекта по которому расширяется "мокрая зона" без затрагивани несущих конструкций? Во сколько примерно это обходится и каким образом делалось.

0

30

root написал(а):

каким образом делалось

Когда то мы начинали этим заниматься, но не закончили...Начинали с Жилинспекциии.Подъехали на м.Коломенская (по-моему Кленовый б-р). На удивление, работают там очень приятные женщины, очереди не было ВООБЩЕ. Показали им старую и предполагаемую новую планировку. Они сразу говорят, что без проблем согласуется, а что нельзя категорически делать. В нашем случае-расширение мокрой зоны за счет коридора. Здесь нет криминала. Для согласования надо заказать проект в любой проектной организации(даже показали как он выглядет)+Акт на скрытые работы(гидроизоляция).Далее, при наличии этих документов они дают "Добро".Затем с их "Добром" идем в БТИ. Затем переделываем Право на собственность.Вот как-то так... Стоимость этой "канетели" в основном будет зависеть от стоимости самого Проекта+Акта.

0


Вы здесь » Москворечье 4 к.6(Пролетарский 50) » Планировки квартир и дизайн » Перепланировка по закону