Москворечье 4 к.6(Пролетарский 50)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Москворечье 4 к.6(Пролетарский 50) » Электропроводка » Электросчетчики и силовой кабель


Электросчетчики и силовой кабель

Сообщений 1 страница 30 из 89

1

Уважаемые соседи, у нас к вам два вопроса!:)

1. Есть ли у вас электросчетчик? Если нет, то где его брать и кто его должен ставить? Если есть, то где вы его взяли и кто его вам поставил?:)

2. Нам электрик сказал, что силовой кабель, проложенный в нашу квартиру, очень слабый. Якобы слишком маленький диаметр. Я, честно говоря, в этом совсем не разбираюсь. Подскажите, что там у нас с кабелем? 1 секция.

0

2

счетчики электрические, так же как и счетчики на воду, нам должны выдать.

0

3

Katrin написал(а):

2. Нам электрик сказал, что силовой кабель, проложенный в нашу квартиру, очень слабый. Якобы слишком маленький диаметр. Я, честно говоря, в этом совсем не разбираюсь. Подскажите, что там у нас с кабелем? 1 секция.

Мы меняли кабель, ввод в квартиру, на указанный в электропроекте.

0

4

Katrin написал(а):

. Нам электрик сказал, что силовой кабель, проложенный в нашу квартиру, очень слабый. Якобы слишком маленький диаметр. Я, честно говоря, в этом совсем не разбираюсь. Подскажите, что там у нас с кабелем? 1 секция.

Это правда!Подведены провода с заниженным сечением(надо 5 по 6, а подведено 5 по 4). Надо отдать должное-у вас хороший электрик.Ввод надо менять!Но эта функция принадлежит СУ-155 или УК.Никакие местные электрики или наемные компании не имеют право это делать.

0

5

Ольга К

Спасибо! А Вы, случайно, не знаете, что же теперь делать? не уверена, что они будут что-то менять...

Anna

А вы уверены, что это можно самим делать?:) Или у нас выхода другого нет?

0

6

Анастасия

А кто должен их выдать не знаете случайно?:) Или все что написано в теме про водосчетчики можно и сюда отнести?

А с другой стороны...водосчетчики же мы можем сами установить, а вот электросчетчики должны ставить специальные люди и опломбировать их...Или я неправа?

0

7

Katrin
информацию, что электросчетчики должны выдать, я услышала у домовых электриков, когда ехала с ними в лифте. Выдать должен комендант.
А устанавливают эл.счетчики когда будет ввод в эксплуатацию (вызов специалиста из энергонадзора)

0

8

Katrin написал(а):

Anna
            А вы уверены, что это можно самим делать? Или у нас выхода другого нет?

А мы сами и не меняли, вызвали электрика из АТСЖ, он и поменял.

0

9

Katrin написал(а):

А Вы, случайно, не знаете, что же теперь делать? не уверена, что они будут что-то менять...

Мы обращались к Гл.энергетику в АТСЖ ДЭЗ.Он удивился(?!?) и сказал, что раз так, то обязательно будем менять(!!!).Надо только написать заявку, как вероятно успела сделать Anna.НО...теперь проблемы с АТСЖ.....
P.S.: Менять ввод надо не толька от щитка к квартире, но и от стояка к щитку.

0

10

Anna

Ольга К

Спасибо огромное за консультацию!

0

11

Katrin написал(а):

Якобы слишком маленький диаметр. Я, честно говоря, в этом совсем не разбираюсь. Подскажите, что там у нас с кабелем? 1 секция.

Уважаемые соседи, ИМХО, гнать надо этих ваших электриков.
Потому что, кабель сечением  4 мм2 позволяет нагружать ей до 40 ампер.
Так как у нас 3-х фазное питание, то получаем суммарную пропускную мощность ввода около 120 ампер.
При однофазном питание, 40А*3*220В=  26 400 ват. (24,4 кВат)
При 3-х фазном 40А*3*380В= 45 600 ват. (46,5 Кват)
Заметим, что пока у нас выделенная  мощность  14 кВат на квартиру. Нынешний кабель обеспечивает 3-х кратный запас. 
Вот скажите мне, дилетанту, чем наш кабель не устроил ваших электриков?
Или кто- то из нас собирается, пекарню дома устраивать???

Отредактировано family (2009-03-23 15:01:15)

0

12

family написал(а):

Уважаемые соседи, ИМХО, гнать надо этих ваших электриков.

Не согласна.
На прошлой неделе на площадку нашего этажа приходил электрик от управляющей компании (вешал замки на эл.шкафы - вроде так они называются). Мой прораб как раз в это время был на объекте и, услышав шум, поинтересовался кто-что делает и с чьего ведома. По итогам их разговора электрик местный (из управляющей компании) сказал, что да, действительно, ввод в квартиру лучше заменить на кабель сечением 6 мм. При этом сказал, что если мы заинтересованы в этом (увеличение мощности входа), то с нас - кабель (то ли 6, то ли 8 метров), с него - замена.
А что касается выделенной мощности 14 кВ на квартиру - то это значение, как я понимаю, принимается в качестве расчетного при разработке проекта электроснабжения дома. Т.е. по нормативу электросеть в целом на дом должна соответстввать такому значению, при котором при единовременном электроснабжении квартир выдерживается рассчетное значение - не менее, чем 14 кВ на каждую квартиру этого дома. имхо.

Отредактировано Lea.Katz (2009-03-23 15:50:48)

0

13

family написал(а):

Вот скажите мне, дилетанту, чем наш кабель не устроил ваших электриков?

Если Вас все устраивает, значит ничего менять не надо.А насчет "гнать" решать нам.

0

14

family написал(а):

Потому что, кабель сечением  4 мм2 позволяет нагружать ей до 40 ампер.

Откуда такие сведения? ПУЭ, Таблица 1.3.4. "Допустимый длительный ток для проводов и шнуров с резиновой и поливинилхлоридной изоляцией с медными жилами" для сечения 4мм2 ограничивает допустимый ток величиной 27 А. А это не мало с учетом 3-х фазного ввода.
Кто-нибудь аргументировано подскажет, насколько необходима замена вводного кабеля на 6мм2 ?

0

15

Су-155 и здесь схалтурили.
В проекте, сделанном в СУ, читаю кабель ВВГ 5х6 п.32. На деле те же СУ проложили 4мм ?
Вопрос к СУ-155, почему сделано не по проекту?
И почему сейчас электрики из СУ предлагают заменить за наш счет?
Lea.Katz А замочки на шкафчики ставили электрики из СУ-155.

0

16

А мне предложили сбегать в магазин и купить замок, после чего и были посланы.... злит уже все это. за сохранность счетчиков вроде не жильцы отвечают... ну вот у кого были замки тому УЗО поставили а куго нет, у того в щитке пусто... (2-я секция).
Насколько я понимаю, нам обязаны поставить счетчики.... и вот еще что интересно, а у кого ключи от чЮдо ящиков, если у электриков то как быть если это самое узо отрубиться?

Отредактировано Ксения (2009-03-23 18:00:04)

0

17

Ксения написал(а):

А мне предложили сбегать в магазин и купить замок, после чего и были посланы.... злит уже все это. за сохранность счетчиков вроде не жильцы отвечают... ну вот у кого были замки тому УЗО поставили а куго нет, у того в щитке пусто... (2-я секция).
Насколько я понимаю, нам обязаны поставить счетчики.... и вот еще что интересно, а у кого ключи от чЮдо ящиков, если у электриков то как быть если это самое узо отрубиться?

СУшники продали замок за 100 рублей, что-то установили, ключ отдали мне.
Соседа не застали. Замок не установили. Его щиток пустой.

Отредактировано svetla (2009-03-23 18:11:56)

0

18

svetla написал(а):

СУшники продали замок за 100 рублей, что-то установили, ключ отдали мне.
Соседа не застали. Замок не установили. Его щиток пустой.

А мне замок бесплатно поставили, ключи с собой забрали. Предупредили, что позже придут УЗО ставить. авось тогда и узнаем про цену : ))
Кабель 6 мм в нужном метраже уже куплен прорабом. Ответ на вопрос "платить ли за замену кабеля, либо ориентироваться на бесплатный труд?" остается открытым (они не сказали, мы не спросили). По мне - я готова и заплатить в разумных пределах, для себя же стараюсь. За деньги будет быстрее и качественнее, нежели бесплатно писать претензии и ждать неведомо сколько, имхо.

0

19

Я совсем ничего не смыслю, помогите!!!
Неужели имеющегося кабеля не хватит для работы холодильника, телевизора и т.д.???
И если нет, то как можно все исправить, электрику мне "вершина" уже сделала (их кабель не смутил), черновой ремонт тоже весь сделан (т.е. провода спрятаны под стяжкой), теперь нужно все переделывать :canthearyou: ?
или на однушку такого кабеля все-таки хватит?

0

20

family, неверно рассчитал(а) про напряжение.... Одна фаза это всего 220 Вольт, а если одну прибавить то будет трехфазной... Вот вопрос откуда 40 Ампер?  :O
В нашем доме проложен вводный стандартный кабель 4мм2 - при максимальной нагрузке тока составляет всего 27 Ампер на одну фазу!!! При замене кабеля на нового кабеля, например, ВВГнг 6мм2 - максимальная нагрузка на ток 34 Ампер!

Отредактировано Патриот (2009-03-23 18:33:23)

0

21

И еще раз хочу объяснить, например, мы возьмем одну фазу с кабелем сечение 4мм2 из трехфазных, и на неё нагружать ток от стиральной машины (кушает 16 Ампер, примерно), то еще остается ток - 27 Ампер минус 16 Ампер = 11 Ампер свободно, а если еще подключить водонагреватель 16 Ампер, то кабель прогорает!!! Потому что 16+16 Ампер = 32 Ампер, поэтому кабель 4мм2 не выдержит ток 32 Ампер.

0

22

Ольга К написал(а):

Если Вас все устраивает, значит ничего менять не надо.А насчет "гнать" решать нам.

Ну друзья, я же написал ИМХО. (In My Humble Opinion  «по моему скромному мнению»).
Меняйте на 6мм2. Я не против. Но, опять ИМХО, это деньги на ветер.

0

23

Pavel57 написал(а):

Откуда такие сведения?

http://www.electro-mpo.ru/article59.html

Больший ток для меди, меньший для алюминия.

0

24

Патриот написал(а):

family, неверно рассчитал(а) про напряжение.... Одна фаза это всего 220 Вольт, а если одну прибавить то будет трехфазной... Вот вопрос откуда 40 Ампер?

Соотношения между напряжением, током и мощностью:

в однофазной (фаза-ноль) сети:

P = U * I

0

25

Ksenia написал(а):

Я совсем ничего не смыслю, помогите!!!
Неужели имеющегося кабеля не хватит для работы холодильника, телевизора и т.д.???

По моему скромному мнению, Вы вряд ли сможете нагрузить ваш кабель больше, чем на 50% его номинальной пропускной способности.

0

26

family написал(а):

По моему скромному мнению, Вы вряд ли сможете нагрузить ваш кабель больше, чем на 50% его номинальной пропускной способности.

Вы меня успокоили:)
Кстати, в электропроекте написано про кабель ВВГнг 5*6....это значит, что он был там изначально или его поменяли без моего ведома???

0

27

в акте по разграничению балансовой принадлежности от АТСЖ ДЭЗ
написано что разрешенная нагрузка на ток 25А

0

28

Ksenia написал(а):

Кстати, в электропроекте написано про кабель ВВГнг 5*6....это значит, что он был там изначально или его поменяли без моего ведома???

Спросила у прораба про кабель, почему 4-ка. 
-Мосэнерго дало добро на этот кабель, и строители разбросали его по дому.

0

29

Ksenia написал(а):

Вы меня успокоили:)
Кстати, в электропроекте написано про кабель ВВГнг 5*6....это значит, что он был там изначально или его поменяли без моего ведома???

То, что в проекте 6мм2, это промах ваших электриков. Многие закладывают провода, вообще не подсчитывая нагрузку. Как я понимаю, у вас однушка, вам, не то что 3*6мм2, даже 3*4мм2    фазного провода хватит с лихвой.

П.С. Вряд ли кто то поменяет его без вашего содействия ($).

0

30

svetla написал(а):

Спросила у прораба про кабель, почему 4-ка. 
-Мосэнерго дало добро на этот кабель, и строители разбросали его по дому.

У Мосэнерго  покупается определенная мощность.
Эта мощность раскидывается с разными коэффициентами на всех квартир,
в нашем случае получилось по 14 кват на квартиру.
Только потом, под этой мощности и подбирается вводной кабель. В нашем случае 5*4мм2.

Никто ничего просто так не разбрасывает. Тем более строители.
Увеличение сечения кабеля не значить сразу увеличения мощности. 
В Москве электрические мощности стоят очень дорого. Вы удивитесь, если узнаете, каким кабелем наш дом питается.

0


Вы здесь » Москворечье 4 к.6(Пролетарский 50) » Электропроводка » Электросчетчики и силовой кабель