Москворечье 4 к.6(Пролетарский 50)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Москворечье 4 к.6(Пролетарский 50) » Планировки квартир и дизайн » Владельцам 3-к из 2-й секции: местоположение кухни


Владельцам 3-к из 2-й секции: местоположение кухни

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Уважаемые соседи!
Вчера с женой были в СУ155 на Наметкина. Целей поездки было 2:
- консультация в Архитектурном отделе по возможным перепланировкам;
- забрать электропроект в Группе проектирования.

В Архитектуроном отделе мы все обсуждали с учетом того, что кухня находится в дальней маленькой комнате (площадь около 10 м.кв.), смежной с основным санузлом. Вроде так и должно быть: вытяжка в эту комнату выходит и, в нашей квартире, оставлен проекм (1 кирпич) для подвода воды и канализации. В Архитектурном отделе нам еще сказали, что в наших квартирах можно только сдвигать стены санузлов, а другие стены – вообще трогать нельзя.

Далее – отправились просто получить готовый электропроект в Группе проектирования. Вот тут и началось! Нам говорят: все ОК, но кухня у вас не там и мы электропроект сделали «как надо – в смысле правильного расположения кухни». Электропроект заказывали еще в начале декабря еще и при приемке от нас его эскиза в Группе проектирования под кухней Кухня понималась именно маленькая комната, смежная основным санузлом. Теперь – кухня правильно должна располагаться в комнате площадью 14 кв. м., смежная с гостевым ванузлом! Мы говорим: позвольте, в кухне должна быть вытяжка по саннормам! А между «новой кухней» и вытяжкой в гостевом санузле – бетонная монолитная стена, которую «трогать нельзя», а ведь там надо проем делать не только для воды и канализации, но и для воздуховодя к вентиляционному коробу. Ответ Группы проектирования (молодая девушка) – «Я с этими квартирами разбиралась; да так было в начале, а потом, расположение кухни поменяли». Когда, кто и каким образом поменял – неизвестно. Проходим в Архитектурный отдел, где были полчаса назад. Девушка из архитектурного отдела тут же меняет свое мнение и подтверждает позицию Группы проектирования. Указываем на монолитный бетон между новой кухней и стояком гостевого туалета – в ответ разведение рук. Нас ведут к архитектурному «начальнику» - этот молодой человек находился в полной прострации и ничего членоразделного вообще сказать не мог. Спрашиваем: какие есть документы, на основании которых вы решили вопрос об истинном мемтоположении кухни? В ответ лепет – мы в архиве смотрели… Просим хотя бы показать копию проекта – нет этих документов в Архитектурном отделе! Спрашиваем – ну ведь были обмеры БТИ – по ним можно документально установить – где кухня? Ответ: на документах  БТИ может быть нарисовано все, что угодно, но документы БТИ не определяют местоположение кухни! Там – размеры и площади. Круг замкнулся. На Наметкина взяли тайм-аут для прояснения ситуации до той недели!

Ради интереса вчера вечером поехал смотреть, что соседи по факту «ремонтируют» во второй секции. Несмотря на вечер – побывал в 3-х квартирах (3-ках). Итоги такие:
- в одной квартире кухня – это маленькая комната, смежная с основным санузлом;
- в двух – смежная с гостевым санузлом (в одной из них (спасибо, сосед!)) мне был показан план (вроде БТИ), где кухня именно там.

У меня  появилось смутное ощущение, что здесь что-то напортачили проектировщики. Тягостное впечатление – какая-то растерянность, неуверенность и нечеткость персонала СУ. Как мы поняли – никто из встретившихся нам «архитекторов-проектировщиков» СУ на объекте никогда не был и «рисуют» они – весьма абстрактно. Никакх документов не имеют (приводятся аргументы типа «мне сказали…»).

Уважаемые соседи – расположение кухни – дело важное. То, что имеет место сейчас -  явный ляп СУ. Потому как кухня без вытяжки – нарушение саннорм, а проем в монолите – перепланировка. Кухня не по проекту – тоже нонсенс.
Есть ли мнения? Может быть кто-то уже "прошел" этот путь?

0

2

Если Вы не получили технический паспорт квартиры, то сходите к коменданту, у нее на все квартиры есть, так вот, там есть экспликация в которой указаны площади и названия помещений.  В БТИ именно такие данные....

0

3

Добрый день. Точно также ломал голову по поводу расположения кухни. У меня 3-ка во 2-й секйии. Сначала сделал электропроект с кухней в комнате, которая 14 метров. После этого меня убедили, что кухня в маленькой комнате, потому что там воздуховод, проем для труб и прочие пироги. Переделал электропроект. Самое интересное, после получения ключей у коменданта получил Технический паспорт квартиры, в котором на последних страницах ксерокопия данных БТИ и экспликация плана квартиры. Так вот в этом плане кухня в 14-ти метровой комнате. В паспорте еще в нескольких местах об этом говорится. В итоге делаю кухню в 14-ти метровой комнате.

0

4

Andrew
Спасибо! А стенку придется таки пробивать - другого выхода нет - не может же кухня функционировать "по-черному"

0

5

Владельцы 3-к (в которых два санузла) из 2-й секции.

У меня есть копия Архитектурного плана 6-го этажа за подписью автора-архитектора :writing:(выпросила в СУ-155 в 2006), где плита и раковина нарисованы в комнате 14 м. Вентиляционная шахта - в сантехузле за унитазом и раковиной, перпендикулярно стене комнаты, по крайней мере, на плане. Со стороны комнаты - стена ровная.

На этом же Архитектурном плане есть вентиляционная шахта и в 10 м комнате, расположена параллельно стене и выступает в комнате.
Вот сейчас, кажется, описала точнее.

А на информационном сайте того же СУ-155 - на плане плита нарисована в комнате 10 м.
Может в Архитектурном отделе нет Архитектурного плана, а есть распечатка с сайта. :D
Интересно, каким будет окончательный вердикт.

Отредактировано svetla (2009-01-25 01:25:44)

0

6

А у нас в техпаспорте на квартиру две кухни нарисованы, изначально наши квартиры проектировались как однокомнатные, затем их решили объединить в трехкомнатную, поэтому и два варианта кухни. Хотелось бы единогласное решение по месту расположения кухни по стояку, а то получится нездорово.

0

7

Функциональное назначение помещений определяется Техническим паспортом ( 59-п от 31.01.06 Постановление Правительства Москвы):

ПЛАН КВАРТИРЫ И ЛЕСТНИЧНО-ЛИФТОВОГО УЗЛА:

Для квартир, выполняемых по "усеченной схеме":                   |
|   - без внутренних стен и перегородок;                             |
|   - с внутренними стенами и перегородками, без дверей              |
|     и отделки                                                      |
|                                                                    |
|   На плане указываются:                                            |
| - фактически возведенные стены и перегородки (межкомнатные         |
|   перегородки, возведенные на высоту 1-2 кирпича                   |
|   показываются пунктиром);                                         |
| - наименование помещений квартиры и лестнично-лифтового            |
|   узла;                                                            |
| - место расположения вентблоков, коммуникационных шахт с           |
|   воздуховодами и вертикальными коммуникациями и их                |
|   позиционное обозначение;                                         |
| - установленные санитарно-технические приборы в санузлах;          |
| - отопительные приборы, подающие и обратные трубопроводы           |
|   (для горизонтальных систем отопления);                           |
| - наружная и балконные двери;                                      |
| - позиционные обозначения стояковой прокладки коммуникаций,        |
|   шахт дымоудаления и др. в межквартирном коридоре и ЛЛУ;          |
| - пути эвакуаций при пожаре.             

там же должны определяться:  НОРМАТИВНЫЕ САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКИЕ
              И ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ, например: "Нормальный воздухообмен:   в кухне - не менее 60 м3/час";

Но. Если посмотреть на план нашего дома на сайте СУ, то сразу видно, что нам продавали квартиры с кухней в 10-ти метровой комнате (кстати, большинство квартир на плане имеют кухни именно этого размера). И соблюдается основной принцип: кухня граничит с кухней соседей (!!!), а не со спальней или другой жилой комнатой.  Если же кухня в 14-метровой комнате, то получается, что 10-метровка жилая и граничит с кухней соседей и, главное - общая вытяжка спальни и кухни соседей. Явная несуразица - такого вы не встретите больше ни в одной секции. + возможны эффекты "сообщающихся сосудов" по вытяжке.

Мне кажется - здесь ошибка. Непонятно, только, когда это получит официальное признание? При оформлении в собственность? Ну техпаспорта, это одно, а что будет со слоеным пирогом "жилая комната/кухня", если у людей в техпаспортах все по-разному?  Конечно - на это СУ должно бы ответить, но степень их неорганизованности даже меня повергла в шок. Поэтому есть большая вероятность ляпа, который нам же и придется исправлять за свой счет. Представляете - выявилась (при оформлении в собственность)  через 1- 2 года "ошибка"? Ну техпаспорта - бумага, а как с остальным? Получится ли согласовать невольную перепланировку с соседями (перенос кухни, т.е. "мокрого места"!). Тут "предбанники" лепетом детским окажутся.

Кроме пятничного устного обращения запрос в СУ отправил и по сети. Думаю звонить, начиная со вторника. вряд ли они успеют что-то за день. Совсем не верится.

Отредактировано EVM (2009-01-25 20:34:23)

0

8

вопрос закрыт - см. Техпаспорт! Эта маленькая книжечка стоит многих томов....

0

9

EVM
Так все-таки, как в Вашем техпаспорте обозначена кухня(большая или маленькая) комната? Она одна или их две?  У меня тоже трешка во второй секции, но никак не можем добраться до квартиры. Собираемся на этой неделе.

0

10

Joan
В 14-метровой комнате. И только в ней. Но ткаих квартир - только 48  и только во 2-й секции

0

11

EVM
Все понятно, спасибо большое. А под вытяжку проем есть? Или нужно самим долбить?

0

12

Я там посмотрел - на бетонной стене, примыкающей к стояку и воздуховоду в гостевом туалете есть два праема, заделанных цементом - для труб (внизу) и для воздуховода вверху

Отредактировано EVM (2009-01-28 14:06:41)

0

13

На сколько я знаю, это не проемы для воздуховодов и труб. Если я правильно понял о чем идет речь, такие вот полости есть в каждой комнате, за цементом металлические пластины, при помощи которых плиты сваривают между собой. ИМХО.

0

14

Andrew

Вполне может быть.  Значит - надо будет долбить. Хотя - это несущая стена.

0

15

В несущих стенах можно делать дверной проем, правда через согласования,так что дырка для воздуховода и труб, не та проблема....

0


Вы здесь » Москворечье 4 к.6(Пролетарский 50) » Планировки квартир и дизайн » Владельцам 3-к из 2-й секции: местоположение кухни