Москворечье 4 к.6(Пролетарский 50)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Москворечье 4 к.6(Пролетарский 50) » Оформление документов и получение ключей » Оформление квартиры в собственность


Оформление квартиры в собственность

Сообщений 1 страница 30 из 35

1

Уважаемые соседи!

Не далее, как вчера, был в «своей» квартире во 2-й секции (Акт первичного осмотра). Познакомился с соседом – там вовсю идет ремонт. Сосед рассчитывает оформить перепланировку «по эскизу» при оформлении в собственность. Оптимист и искренне – удачи ему!
Звонки и обращения в СУ (см. Хочу сделать перепланировку) однозначно свидетельствуют – СУ своих монопольных прав по обдираловке не уступит – только через проект перепланировки с оплатой  100 000 – 130 000 руб. То же можно сказать об обдираловке со стороны АТСЖ ДЭЗ. И нас будут «доить» пока мы – по сути никто, т.е. не собственники. Формально нет никаких препятствий для оформления прав собственности:

http://www.krasnogorie.info/bb3/viewtop … amp;t=7032

«для оформления права собственности нужно подтвердить появление объекта и однозначно его идентифицировать.
Акт Госкомиссии говорит о появлении на свет законченного строительством объекта.
Почтовый адрес определяет местоположение и однозначно идентифицирует объект.
В р е м е н н а я фирменная нумерация домов в стройкомпании этого не позволяет».

Тем не менее, и СУ и АТСЖ ДЭЗ сделают все, чтобы максимально затянуть процесс оформления собственности до 2-3 лет, потому, что потом – будет труднее навязывать нам свой «сервис». Например, в Котельниках люди после сдачи дома оформляли собственность через 2 месяца. Да – это отсталое Подмосковье конечно, но ведь можно же. У меня такое впечатление, что с СУ нельзя просто так на все соглашаться – их линия и манеры вести дело уже неоднократно обсуждались в сети.
Есть ли мнения? Ведь это реально – вопрос денег и ремонта. Их так называемое «Обязательство» со штрафом в 1 млн. руб. за несогласованную с ними перепланировку (а с Жилинспекцией вы сами не можете согласовать – вы не собственник) - филькина грамота, конечно. Юридически (для суда) – это  кабальные обязательства, признаваемые недействительными. Но все равно, надо что-то делать с этим.

Отредактировано EVM (2009-01-21 11:28:32)

0

2

EVM
Сегодня намереваюсь пообщаться с человеком, который через суд добился оформления права собственности на квартиру. Застройщик тоже затягивал данный процесс безбожно. о результатах расскажу.

0

3

Все это крайне интересно. К сожалению, собственного опыта решения таких проблем у меня пока нет. Интересует судебная практика разрешения таких ситуаций. Кто сталкивался?

0

4

Вот что пишут люди с подобной ситуацией.
http://stranniki.org/stforum/viewtopic.php?t=2452

0

5

Информационно:

1)"Я вот не могу понять - если права собственности ни на кого не зарегистрированы, то и пока квартиры никому не принадлежат? А весь дом пока принадлежит застройщику, как объект незавершённого строительства? И кому будет принадлежать дом, когда пройдёт госкомиссия - тоже застройщику? И так до момента регистраций наших свидетельств? Или собственники всё-таки мы, только права наши еще не зарегистированы?"

Правильно, никому. - Дом в целом является объектом договора строительного подряда между заказчиком-застройщиком и генеральным подрядчиком. Есть право собственности, если хотите, на совокупность строительных материалов (арматуры, бетона и т.п.) у этих лиц. Коробку, например, сдал по акту генподрядчик заказчику - право собственности на эту совокупность стройматериалов перешло заказчику (вообще, конечно, надо знать их договор - как там они договорились, все гораздо сложнее), но не на недвижимость, т.к. право собственности на вновь возводимый объект возникает с момента его гос.регистрации (см. ст.219 ГК РФ). Права на так называемый объект незавершенного строительства тоже подлежат гос.регистрации. Поэтому это не ОНС. Для регистрации права собственности ОНС должен существовать в неизменяемом виде (не быть объектом действующего договора строительного подряда), а у нас он достраивается, дооборудуется и т.п. Вообще права на ОНС регистрируют в крайних случаях: заморозили чтобы продать, заложить и т.п.
Прохождение госкомиссии с подписанием и утверждением в органах власти акта о вводе в эксплуатацию законченного строительством жилого дома ничего не изменяет в правах собственности - как были стройматериалы, так стройматериалы и остались. Но, появилось одно из главных оснований для регистрации прав собственников и можно использовать объект по его назначению - он пригоден...

2)Судебный путь оформления в собственность квартиры в новостройке

Договор соинвестирования не гарантирует свидетельство на собственность

Все более и более становится актуальной тема по оформлению права собственности на квартиры в домах новостройках в судебном порядке.
Как показывает практика нашего Юридического Центра, судебный путь оформления в собственность квартиры в новостройке — это единственный возможный способ получения свидетельства на вновь созданную квартиру при отказе или невозможности Застройщика осуществить регистрацию прав соинвесторов на квартиры в обычном порядке.
Пока Федеральный закон N 124 «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости» еще не заработал в полную силу, и Застройщики стремятся его обойти, используя различные не совсем законные схемы, закрепление прав граждан-дольщиков на их квартиры с использованием судебных процедур не теряет своей актуальности.
Возможны различные ситуации, когда возникает необходимость оформления квартиры в собственность через обращение в суд, а именно

1. Строительство закончено, объект введен в эксплуатацию, но нет необходимых документов для регистрации права собственности.
2. Строительство закончено, но объект не введен в эксплуатацию.
3. Строительство было начато, остановлено на каком-либо этапе.

1. В качестве наиболее распространенного и гражданским судопроизводством закрепленного искового требования для подобных случаев предлагается предъявить иск о признании права в соответствии со ст. 12, 218 ГК РФ.
Практика показывает, что для установления прав дольщика на его квартиру данный тип исков наиболее результативен по сравнению с другими конструкциями (обжалование отказа регистрирующих органов, понуждение к исполнению и т.д.).
Если строительство закончено, объект введен в эксплуатацию, но нет необходимых документов для регистрации права собственности — то перед нами самый простой из всех возможных случаев, которые препятствуют соинвестору получить право собственности на проинвестированное жилье. Подобная ситуация может возникнуть, например, если имеются конфликты между заказчиком строительства, инвестором, а также подрядчиком. Также подобная ситуация может возникать, если у заказчика или инвестора имеются нерешенные вопросы с органами местной власти, чаще всего из-за недоговоренности по предоставлению площадей любо компенсаций. Ликвидации или банкротства Застройщика. В указанных случаях возникают проволочки и затяжки по времени в период оформления окончательного пакета документов, необходимого для регистрации прав собственности для участников инвестиционного проекта. Оформление права собственности затягивается на срок от трех до десяти лет, при этом номинальные собственники не могут прописаться (зарегистрироваться) в свою квартиру со всеми вытекающими отсюда последствиями, не говоря уже о невозможности продажи недвижимого имущества. Такой пакет документов подается заказчиком либо инвестором в органы Федеральной регистрационной службы (Управление Федеральной регистрационной службе по Москве), после чего уже все соинвесторы имеют возможность обратиться в ФРС и зарегистрировать свое право собственности на квартиру.
Решение в такой ситуации не простое — предъявление от имени соинвестора — физического лица в суд общей юрисдикции по месту нахождения недвижимости или по месту жительства соинвестора искового заявления о признании права собственности на квартиру, основываясь на ст. 12, 218 ГК РФ.
Условиями для предъявления иска о признании права собственности являются «во-первых, наличие объекта, на который заявляется требование о признании права собственности, т.е. квартира. Характеристики квартиры получаются из органов БТИ. В обязательном порядке необходимы экспликация, поэтажный план и справка о присвоении адреса.
В безусловном порядке необходимо истребовать (местная администрация, Правительство, Префектура, Департамент) правоустанавливающую документацию (Инвестиционный контракт с протоколом предварительного распределения квартир, Акт сдачи дома в эксплуатацию).
При условии грамотно составленного искового заявления и получения по запросам суда всех необходимых для решения суда документов, судебная практика идет по пути удовлетворения подобных требований соинвестора.
Далее, со вступившим в силу решением суда и документами из территориального БТИ соинвестор или его представитель по доверенности через Федеральную регистрационную службу получает заветное свидетельство о праве собственности, не дожидаясь окончания разрешения противоречий между другими участниками строительства.

Отредактировано EVM (2009-01-21 15:32:35)

0

6

EVM, все замечательно, но везде речь идет о соинвесторах, каковыми мы не являемся! Вот в чем главная загвоздка! У нас предварительный договор, который при определенных обстоятельствах вообще может быть признан судом "притворным", и от этого мы только пострадаем. Вернут нам наш взнос за квартиру, который был сделан 3-4 года назад, и который будет гораздо меньше фактической сегодняшней стоимости квартиры... Так что остается только полагаться на "порядочность" СУ-155, как бы ни было прискорбно это осознавать..
и ждать, пока СУ-155, наконец, соизволит оформить права собственности...

Отредактировано СВЕТИК (2009-01-22 14:55:52)

0

7

У меня Договор инвестирования, в котором я значусь как Субинвестор. Желание оформить право собственности усиливается с каждым днем : )) Есть ли в нашем доме кто-то, кто собирается отстаивать свои права в суде, либо уже начал общение с СУ и прочими вовлеченными организациями? Хотелось бы объединить усилия.

0

8

Дамы и Господа!

Хотелось бы поддержать Lea.Katz в его желании, т.к. самим уж ОЧЕНЬ хочется получить заветную бумажку...

Взываю к Вашей сознательности!!!

Я дозвонилась до "Отдел оформления оказывает услуги по оформлению прав собственности" (кстати на сайте СУ они указаны неверно - звоните 967-1492 доб. 4589, 4610)там мне популярно объяснили, что собственность они могут оформлять от года до 5 (ПЯТИ) лет... а в нашем случаи еще даже не оформлены документы между инвесторами, подрядчиками и субподрядчиками - ждать нам нашей собственности и издевательства АТСЖ ДЕЗ "до посинения"....

Как начальный этам можно написать письмо на имя исполнительного диектора - Воловой Элины Владимировны о разъяснении сроков оформления в собственности кваритир, а потом уже делать выводы...

0

9

Мой опыт общения с компаниями, действующими на рынке недвижимости (инвестиции-девелопмент-брокеридж жилых объектов), свидетельствует о том, что "групповые" атаки на них не имеют результатов. Найдется миллион отговорок и десяток реальных причин не ускорять процесс оформления прав (не только от СУ зависят сроки, но и от прочих включенных в процесс организаций, а также от условий заключенных между СУ и городскими властями контрактов).
Я думаю, что наиболее действенным в наше время является "индивидуальный" подход - а именно обращение физического лица в суд с исковым заявлением. При этом суть иска и стороны поцесса будут различными у соседей - в зависимости от условий договоров, заключенных при приобретении жилья. Если у кого-то предварительный договор - то это может быть иск о понуждении к исполнению, о признании договора; если это договор инвестирования - то иск о признании права и пр. По практике иных домов необходимо создать прецедент по нашему адресу, и потом всем остальным жильцам будет гораздо проще.
Соответственно, я интересуюсь - кто-либо уже однозначно решил ускорить процесс получения свидетельства о собственности именно судебным путем? Есть ли какие-то подвижки, консультации, решения, советы (как юристов, так и из канцелярии суда и пр.)? Есть ли письменные (зарегистрированные как входящие письма) запросы в СУ и ответы на них?
У нас не окончательно "зависший" вопрос - дом введен в эксплуатацию осенью. Так что суд может в приеме иска "попросить" повременить или отказать в удовлетворении исковых требований. Дело даже не в том, что мы не можем оформить регистрацию (хотя у некоторых людей в этом доме единственное жилье и в паспорте отсутствует штамп с пропиской). Гораздо бОльшая проблема в ином - СУ действительно чинит препятствия жильцам путем создания условий, вынуждающих приобретать у них различного рода услуги по завышенной стоимости.
Какое-то ограничение свободы выбора в условиях рыночной экономики и свободной конкуренции. Вспоминаются примеры про согласование перепланировки, милионный штраф, невозможность продать квартиру или сдать в наем с официальным оформлением, повышенные тарифы на коммунальные услуги и пр.. У меня это началось с "без оплаченного договора поручения ключи не получите (минус 36000 руб.)", "электропроект лучше через нас - согласование гарантированно (минус 20000 руб.) продолжилось "согласование вашей перепланировки только через нас, иначе штраф в миллион или отказ в допуске к ремонтным работам (минус 96600 руб.)", а в скором времени я ожидаю массовые рейды комиссий-проверяльщиков и предписания "чихать в квартире только с письменного разрешения управляющей компании, иначе...". Я не жадничаю и готова платить за отсутствие проблем (спокойствие дороже), но чем дальше, тем быстрее покрываются виртуальным золотом кирпичи моей однокомнатной квартиры.

0

10

Lea.Katz написал(а):

комиссий-проверяльщиков

Да! За вызов этой самой комиссии нужно выплатить 15000 руб.
К стати если кто то уже вызывал комиссию после зделанного ремонта, может быть поделиться впечатлениями: к чему придираются? как выкручиваться если что то не так? повторно прийдется выплачивать?

0

11

Добрый день. Для информации сайт фирмы, занимающейся оформлением квартир в собственность http://www.domcons.ru/. В Красногорске они реально выиграли несколько судов  у СУ-155 по получению собственности.

0

12

СРОЧНО!!! Всем привет, итак сегодня позвонил в "МОСГОРСТРОЙНАДЗОР" мужичек который работал у нас тех.надзором выдал все документы, а это ЗОС и разрешение на ввод в эксплуатацию нашему застройщику (ТО ЕСТЬ "БЫВШАЯ" ГОСКОМИССИЯ У ДОМА ПРОЙДЕНА) остается понять какие документы нужны для оформления в собственность!!!!!!!
Су-155 разводилы - ДУШУ ИХ МОТАЛ  :D

0

13

qlo
так ГК давно пройдена, иначе ключи нам не выдавали бы

0

14

Я совсем запутался.  Где мне взять ТЕХ.ПАСПОРТ на квартиру. В БТИ мне сказали нужно "согласование на получение документов", таких как Кадастровый паспорт и Экспликация на квартиру.

0

15

qlo написал(а):

Я совсем запутался.  Где мне взять ТЕХ.ПАСПОРТ на квартиру. В БТИ мне сказали нужно "согласование на получение документов", таких как Кадастровый паспорт и Экспликация на квартиру.

Техпаспорт выдают только после оформления в собственность

0

16

Мне "Технический паспорт квартиры" выдала комендант в конце прошлого года. И там у неё были стопки этих паспортов, так что IMHO их выдавали всем имеющим разрешение на выполнение ремонта.

Отредактировано Akela (2009-05-15 18:03:27)

0

17

Люди поможите.....  Тех паспорт я найду свой, так как мне его тоже предлагал комендант, я его попросту не взял.
Звонил в БТИ ЮАО. Мне сказали что по нашему адресу будущие собственники приходят от компании ООО Жилкапсторой.
Моя ситуация..... Купил кв-ру в ООО Русторге, с актом осмотра ездил на кв-ру, подписанный отдал в су155, дальше на каховке нужно было страховать и платить комуналку за 4 месяца, я не стал этого пока делать. Так же имею документ выданный мне командиткой, что по предварительным обмерам БТИ имею площадь меньшую чем покупал. Из чего следует что мне Русторг должен 15т.р. ну если он мне вернет и подпишет, то финансовые вопросы закончатся! В Русторге зам.гер.дера, говорит что разберется в этом в июне, так же говорит что договор не действителен уже и су155 с ними будут менять их на векселя. Хоть блин в суд идти.
Как действовать дальше не пойму, расскажите какие доки нужны для оформления в собственность, при этом хочу сделать перенос кухни до оформления в собственность, что бы 2 раза в БТИ не бегать. Кто то знает ступени оформления в собственность?

0

18

На заметку         

Список документов, которые должны предоставить частные инвесторы на государственную регистрацию прав собственности на новую квартиру:
    1. Заявление (бланк выдается при обращении).
    2. Документ, удостоверяющий личность (для предъявления).
    3. Договор о долевом участии в строительстве квартиры (или договор уступки права). Плюс все дополнительные соглашения к договору и акт о закрытии финансовых отношений. Можно вместо оригинала предоставить копию договора, но она в этом случае обязательно должна быть заверена либо организацией, либо у нотариуса.
    4. Экспликация на квартиру (срок действия 12 месяцев со дня выдачи).
    5. Поэтажный план (срок действия 12 месяцев со дня выдачи).
    6. Доверенность от будущего собственника на сотрудника, который будет подавать документы на регистрацию (если собственник не один, то прилагаются доверенности всех собственников. Если собственник - ребенок до 14 лет, то прилагается доверенность от одного из родителей, действующего от имени ребенка).
    7. Нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
    8. Ксерокопия паспорта будущего собственника (если собственник не один, то прилагаются паспорта всех собственников. Если собственник - ребенок до 14 лет, то прилагается нотариальная копия свидетельства о рождении).
    9. Документ, подтверждающий оплату регистрации (подлинник и копия).
Примечание: Список необходимых документов может изменяться или дополняться. Со всеми изменениями можно ознакомиться на официальном сайте Главного управления Федеральной регистрационной службы по Москве: wwwmkr.mos.ru.   Весь текст: http://www.infograd.ru/iportal/main/art … leId=17283

0

19

Akela написал(а):

Мне "Технический паспорт квартиры" выдала комендант в конце прошлого года. И там у неё были стопки этих паспортов, так что IMHO их выдавали всем имеющим разрешение на выполнение ремонта.

То что Вам выдали не является именно тем техническим паспортом, который выдается после регистрации в собственность.
Можете сами в этом убедиться, обратившись в БТИ.  По оформлению он похож на техпаспорт, но не является им.

0

20

В процессе ознакомления с Вашим форумом нашел эту тему, и хочу отметить, что ссылка в первом сообщении этой темы на форум Красногорья является ссылкой именно на мою тему, действительно в ПП у нас уже очень большая практика, более 50 решений по векселям и предварительным договорам, многое начиналось именно с этого района.
Соответственно ник Vick на форуме Красногорья и ник vick на Вашем форуме - мои, и при желании можно обращаться за рекомендациями и на тот форум к многим собственникам.
Далее, компания "Домашний Консультант" основана именно мной, и первое решение суда по Вашему району, которое мы выложим после его получения через недельку-другую, было получено опять же нашими усилиями.
И как специалисты по вопросам оформления жилья, в частности, по спорным ситуациям, возникающим в новостройках, мы готовы ответить на все возникающие у Вас вопросы  данной темы - и, что немаловажно, ответить совершенно бесплатно, как на форуме, так и по телефону.

Отредактировано vick (2009-09-09 01:20:26)

0

21

Я уже писал, что дело в следующем:
СУ-155 не выполнило перед городом инвестиционный контракт (помимо строительство дома. у СУ-155  были еще обязательства по застройке). Акт не подписывается и подписан не будет. В этой ситуации СУ-155 ничего не остается делать, как "кормить" инвесторов обещаниями.
Что они могут сказать?
"По договору, мы обязались передать вам квартиры в собственность, но извините, у нас проблемы и мы отказываемся"?
Путь один - судебный. Мы беремся за решение этого вопроса за 1,5 -2 мес.
С тем, у кого вексельная схема, есть особенности. Решение эиих особеностей займет дней 10 (может перед судом, тогда сроки не меняются, а может и в его ходе, тогда перестраховываясь, берем 2,5 мес.) В сроки не входит регистрация в ФРС и получения свидетельства (+1 мес.).
Но с "муниципалами" ситуация интереснее.
Им отказывают в приватизации, затягивая время и запуская их по большому чиновничьему кругу. С учетом того, что до конца приватизации осталось 150 дней, то не могу понять - на что люди надеются? Или действительно верят в несбыточное, или  ждут наступления 28 февраля?
Этим тоже занимается, но за 1 день до окончания приватизации, 200 квартир оформить не сможем.
После 1 марта получить квартиру бесплатно, как при  ныне существующей приватизации, будет невозможно, и ни один суд не поможет.

0

22

Будьте добры, приведите конкретную информацию, что су-155 не построило и откуда информация о таком развитии ситуации. Пока это все смахивает на истерики и беспардонную рекламу.

0

23

Lawyer написал(а):

Но с "муниципалами" ситуация интереснее.

А в нашем доме разве есть "муниципалы"? Мне казалось, сто у нас все квартиры коммерческие, социальных нет... :question:

0

24

У меня есть копия Инвестконтракта, по нему ЗАО Интеко и ООО Доходный дом Базис и компания должны построить:
1 очередь (2003-2006 гг) - общежитие,
                                         жилые дома площадью 67 000 кв.м. и детсад;
2 очередь (2006-2007 гг) - снести общежитие на Москворечье, д. 19, корп. 1-4 и построить там дома.

Су-155 выступает как соинвестор. А 6,25% площади квартир уходят городу и МИФИ - вот и муниципалы. 

как видно, осуществлено далеко не все и не в 2007 году...

0

25

мифишные общаги еще стоят. но там, похоже, никто не живет.

0

26

Анастасия написал(а):

разрешение на ввод в эксплуатацию

а у вас есть копия разрешения на ввод в эксплуатацию

0

27

qlo написал(а):

а у вас есть копия разрешения на ввод в эксплуатацию

Зачем писать во всех ветках форма????

0

28

:blush:   очень надо!!!

Отредактировано qlo (2009-10-11 13:36:38)

0

29

Подскажите пожалуйста кто нибудь  оформил квартиру в собственность? Как долго по времени и куда звонить?

0

30

я оформил: Обратился в Московскую Юридическую Компанию к Ермаковой Наталье Владимировне. 771-67-28 есть мобильный, но вы и сами его в инете найдете. вот  сайт wwwadvokatmsk.ru  стоило мне это 40000р.  50/50 по окончанию!!!

Отредактировано qlo (2010-03-02 15:53:30)

0


Вы здесь » Москворечье 4 к.6(Пролетарский 50) » Оформление документов и получение ключей » Оформление квартиры в собственность